Сургутские молодогвардейцы открыли новый арт-объект «Набережная жизни» - Новости регионов Мгер
22.08 2020, 11:08
Сургутские молодогвардейцы открыли новый арт-объект «Набережная жизни»
сургутские молодогвардейцы открыли новый арт-объект «набережная жизни» картинки мгер

Сургутские молодогвардейцы открыли новый арт-объект «Набережная жизни». Презентация состоялась в День Государственного флага в режиме онлайн.

Организаторами проекта выступили «Молодая Гвардия Единой России» и АНО «Интеллектуальный клуб.

На бетонных парапетах сургутские художники красочно изобразили 30 ключевых дат, отражающих историю становления и развития Сургута: от момента основания острога в 1594 году и до наших дней. «Набережная жизни» растянулась от улицы Затонской до памятного обелиска сургутянам, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны. Площадь всех изображений составила полкилометра.
 
Открыл церемонию Секретарь Местного отделения партии «Единая Россия», Глава города Вадим Шувалов.

«Это замечательный проект и прекрасный подарок сургутянам к 55-летию со дня присвоения Сургуту  статуса города. Благодарю инициаторов и тех, кто воплотил идею в жизнь. Уверен, обновленная набережная станет не только местом притяжения сургутян, но и повысит туристическую привлекательность города», – отметил Вадим Николаевич.
 
В презентации приняли участие депутаты Дум округа и города, единороссы, представители тех предприятий и организаций, которые оставили след в истории города.
 
«Современному и динамичному Сургуту не хватало подобного яркого, креативного пространства, где авторы смогли  реализовать свой талант, а жители и гости города оценить масштаб и уникальность проделанной работы,- отметила депутат думы ХМАО-Югры, член фракции «Единая Россия» Ирина Урванцева. – Это колоссальный труд. Кроме того, проект имеет образовательную составляющую. С появлением «Набережной жизни» преобразилась смотровая площадь речпорта. Новый проект станет достойным украшением Сургута и местом притяжения югорчан».
 
Напомним, что сам проект стартовал в прошлом году. Молодогвардейцы и единороссы вместе с общественниками и студентами при активном содействии администрации города очистили набережную речпорта. Покрасили и отштукатурили сам парапет и ограждения, расчистили пространство  и зеленую зону от строительного мусора и хлама.
 
«Все лето сургутские художники и общественники трудились над реализацией самого протяженного арт-объекта в Югре. Проект «Набережная жизни» реализован силами неравнодушных сургутян на средства из федеральных грантовых конкурсов проектных инициатив Росмолодежь и Фонд Президентских грантов. Хочу от всего сердца поблагодарить сургутских художников центра «Сойка» и школы граффити «Гаражи», партнеров проекта и тех, кто помогал в организации», – сказала руководитель Сургутского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Юлия Зайцева.

Читайте также