«Историческая память» создает интерактивную карту воинских захоронений и памятников - Новости регионов Мгер
23.07 2020, 18:49
«Историческая память» создает интерактивную карту воинских захоронений и памятников
«историческая память» создает интерактивную карту воинских захоронений и памятников картинки мгер

«Единая Россия» и «Молодая Гвардия» создают единую интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны.

Молодогвардейцы Республики Татарстан активно включились в работу. В Татарстане это более двух с половиной тысяч памятников, информация о которых должна быть внесена в систему и впоследствии появится на интерактивной карте «Я помню» в поисковой системе «Яндекс». Она создается в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

«Мы сейчас фотографируем памятники, переписываем их точные координаты, указываем имя архитектора, собираем историческую справку, вносим эти данные в базу. Эту работу мы ведем совместно с Госархивом Татарстана, «Юнармией» и «Волонтёрами Победы», - рассказала руководитель аппарата регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Ленара Гатауллина.

В Татарстане в базу данных уже включена почти треть памятников, общее число по России превысило 20 000 объектов.

«Сейчас можно уже сказать, что некоторые данные устарели. А новых памятников, созданных в последние годы, пока нет в системе Госархива. Мы узнали о них в процессе сбора информации. Они тоже будут занесены на интерактивную карту», - отметила Гатауллина.

Всего на карту в России будет нанесена информация о 125 тысячах памятников. Эту работу в «Единой России» планируют завершить к сентябрю.

Читайте также