Молодогвардейцы Омской области формируют волонтерский корпус для работы в зоне чрезвычайных ситуаций - Новости регионов Мгер
13.07 2020, 18:57
Молодогвардейцы Омской области формируют волонтерский корпус для работы в зоне чрезвычайных ситуаций
молодогвардейцы омской области формируют волонтерский корпус для работы в зоне чрезвычайных ситуаций картинки мгер

13 июля был дан старт обучению на базе Ресурсного центра Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Омской области. В течение недели пройдет подготовка активистов «Молодой Гвардии» для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС.

Подготовка пройдет во многих регионах страны. В каждом Ресурсном центре будет заниматься группа добровольцев из 12 человек.

В образовательную и практическую программу входят: основы охраны труда и техники безопасности, характеристика зоны ЧС, виды происшествий, применение оборудования для проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, оказание первой помощи в различных ситуациях, противопожарная подготовка, действия при наводнении, организация пунктов временного размещения, работа с гуманитарной помощью.

По результатам прохождения итоговой аттестации будет выдано свидетельство.

Напомним, летом 2019 года в некоторых районах Иркутской области произошло наводнение, всего было подтоплено почти 4,2 тысячи жилых домов, в которых проживало более 10 тысяч человек. В режиме ЧС волонтерский корпус МГЕР, ВСКС и иных общественных организаций оказывали помощь в составе более 200 человек.


«Молодая Гвардия» в 2019 году приняла активное участие в ликвидации последствий наводнения в городе Тулуне. Я лично принимал в этом участие. Очень важно, чтобы добровольцы, решившие работать в зонах ЧС, были ознакомлены с основными требованиями работы», - прокомментировал активист Омского регионального отделения «Молодой Гвардии» Артем Восканян.

Читайте также