Активисты «Молодой Гвардии» Чувашии поздравили ветерана с 23 февраля - Новости регионов Мгер
23.02 2020, 14:59
Активисты «Молодой Гвардии» Чувашии поздравили ветерана с 23 февраля
активисты «молодой гвардии» чувашии  поздравили ветерана с 23 февраля картинки мгер

Молодогвардейцы Чувашии в День защитника Отечества поздравили ветерана Великой Отечественной войны Григория Ивановича Охотникова.

Когда началась война, пареньку из деревни Чергаши Чебоксарского района исполнилось шестнадцать. Для фронта был еще маловат, поступил в техникум, но в 1942-м второкурснику вручили повестку в армию. Григорий Иванович участвовал в освобождении Белоруссии, Польши. Победу встретил в Восточной Пруссии. За ратные подвиги удостоен ордена Отечественной Войны
I степени  и боевых медалей.

Помимо воспоминаний о войне, Григорий Иванович поделился отзывом о книге «Дневник ветерана», которую молодогвардейцы подарили ему в октябре прошлого года. Книга, выпущенная к 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда, действительно произвела впечатление на ветерана.

Также Григорий Иванович показал активистам МГЕР генеалогическое древо, которое он создавал несколько лет. Древо состоит из трех томов, упомянуты все члены семьи, их заслуги и победы. Этой работой ветеран особенно гордится.

Член регионального штаба Виктория Яковлева: «Акция “Выходные с ветераном” действительно позволяет осознать масштаб трагедии войны и не забывать о героях, которые спасли Родину от фашистских захватчиков. При каждой встрече с ветераном благодарю их за чистое небо над нашими головами, за нашу свободу».

Читайте также