МГЕР Башкортостана завершила акцию «Стоп, суррогат» - Новости регионов Мгер
20.02 2020, 19:16
МГЕР Башкортостана завершила акцию «Стоп, суррогат»
мгер башкортостана завершила акцию «стоп, суррогат» картинки мгер

В Башкортостане завершился очередной этап реализации акции «Стоп, суррогат». Она была запущена по инициативе секретаря регионального отделения «Единой России» Радия Хабирова в конце декабря 2019 года. За этот период от неравнодушных жителей республики поступило 1534 обращения на горячую линию. Проведено порядка 700 рейдов, изъято 2307 единиц контрафактного и суррогатного алкоголя.

Куратор проекта «Контроль» МГЕР по Башкортостану Антон Буфетов прокомментировал: «В основном нам поступает информация о продаже "фанфуриков", самогона, спиртосодержащей жидкости, так называемой разливной водки из остановочных павильонов, квартир, частных домов и гаражей, где находятся пункты приема металлолома.

По словам Антона Буфетова большинство продавцов суррогата, узнав об акции, прекратили торговлю, чтобы не попасться во время контрольных закупок. Параллельно с выездами по обращениям граждан активисты проверяли соблюдение законодательства об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции (запрет с 22.00 до 10.00 часов). Совершая контрольные закупки, партийцам удалось выявить множественные нарушения и без труда купить алкогольные напитки в запрещенное время. Больше всего таких протоколов было составлено в городах Уфа, Баймак, Стерлитамак. В результате данных мероприятий за прошедший период установлена продажа алкогольной продукции в более ста организациях в запрещенное законодательством время».

Читайте также