Молодогвардейцы Ростовской области встретились с ветераном Великой Отечественной войны - Новости регионов Мгер
18.02 2020, 19:03
Молодогвардейцы Ростовской области встретились с ветераном Великой Отечественной войны
молодогвардейцы ростовской области встретились с ветераном великой отечественной войны  картинки мгер

Молодогвардейцы г. Ростова-на-Дону в рамках федеральной акции «Выходные с ветераном» встретились с ветераном Великой Отечественной войны Василием Семеновичем Кострюковым, 1927 года рождения.

Службу Василий Семенович начал в 1943 году матросом Черноморского флота. К концу войны стал мичманом, в дальнейшем получил звание капитан-лейтенанта. Принимал участие в военных операциях по освобождению Крыма.

Помимо обсуждения биографических фактов и роли войны в жизни ветерана, во время встречи был затронут важный вопрос о роли победы советского народа над фашисткой Германией и ее значении для истории современной России и мира.

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Семенович Кострюков:

– Самым запоминающимся событием после окончания Великой Отечественной войны было посещение верховным главнокомандующим Иосифом Виссарионовичем Сталиным крейсера «Молотов», на котором я тогда служил. Всех моряков крейсера выстроили в несколько шеренг, и я оказался одним из немногих, кому посчастливилось попасть в первую шеренгу. Иосиф Сталин подошел и просто лично обратился ко мне: как мне служится на флоте, как живется моим родным, пока я защищаю Родину? На что я сказал, что моему шестидесятилетнему отцу очень тяжело содержать семью при высоких продуктовых и денежных налогах, при большом голоде в стране. На что Сталин ответил:  «Эту проблему можно решить». Впоследствии я узнал, что отцу вернули не только деньги, которые забирались налогом, но и привезли зерно и даже сено.

Читайте также