МГЕР Республики Алтай ведет мониторинг наличия и стоимости медицинских масок - Новости регионов Мгер
17.02 2020, 21:53
МГЕР Республики Алтай ведет мониторинг наличия и стоимости медицинских масок
мгер республики алтай ведет мониторинг наличия и стоимости медицинских масок картинки мгер

Активисты «Молодой Гвардии» совместно представителями Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службой проводят мониторинг аптек, проверяя наличие и стоимость медицинских масок и противовирусных препаратов в рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль».

С 7 по 12 февраля, «народные контролеры» посетили аптеки, расположенные в Горно-Алтайске и Майме. По итогам мероприятий был зафиксирован дефицит защитных масок в нескольких аптечных пунктах. Антивирусные препараты находятся в стабильной ценовой категории, не превышающей норму, сообщили активисты партпроекта.

«В условиях повышенного уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе завышение цен недопустимо. Чтобы пресечь спекуляции на этой теме мы продолжим следить за ценами в регионе», – отметил руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Роман Гордеев.

Отметим, это второй рейд «Народного контроля». Первые проверки наличия и стоимости медицинских масок прошли в начале февраля. В настоящее время при поддержке местных отделений «Единой России» рейдовые мероприятия проводятся во всех районах республики.

«Для предупреждения завышения цен на лекарственные препараты и маски ежегодно в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе работает «Оперативный штаб, который заседает каждую неделю и объединяет представителей органов власти, лечебной сети, надзора и руководителей предприятий и организаций. На каждом совещании заслушивается информация по итогам мониторинга цен на лекарственные препараты и медицинские маски, в случае завышения цен информация направляется в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Подобная практика позволяет своевременно координировать ситуацию и быстро реагировать на факты нарушений», — сказал координатор проекта «Народный контроль», главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов.

Ранее Минздрав РФ и Роспотребнадзор РФ подготовили временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Кроме того, в ряде регионов был зафиксирован искусственный дефицит медицинских масок и их многократное подорожание. Так, к примеру, в Курской области цены на медицинские маски выросли в 35 раз. На прошлой неделе сопредседатель Правозащитного центра «Единой России» Михаил Старшинов направил официальное обращение в ФАС и Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой проверить факт отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста их стоимости.

Читайте также