Камчатские молодогвардейцы поздравили жителей блокадного Ленинграда - Новости регионов Мгер
13.02 2020, 21:59
Камчатские молодогвардейцы поздравили жителей блокадного Ленинграда
камчатские молодогвардейцы поздравили жителей блокадного ленинграда картинки мгер

12 февраля в г. Петропавловске-Камчатском в рамках акции «Выходные с ветераном» молодогвардейцы поздравили с 76-й годовщиной снятия блокады Ленинграда жителей этого города Васильева Геннадия Федоровича и Васильеву Тамару Николаевну.

«С Тамарой Николаевной нам пообщаться не удалось, но мы поговорили с Геннадием Федоровичем. Несмотря на все трудности, пережитые в годы блокады, эти люди сохраняют силу духа и чувство искренней радости и патриотизма. Ветеранов войны и блокадников осталось уже немного, но каждый из них бодр, полон энергии и открыт для общения. Низкий поклон этим людям», – прокомментировал региональный куратор патриотического направления «Молодой Гвардии» Павел Лебедев.

Геннадий Федорович поблагодарил активистов за подарки и побеседовал с активистами на различные темы. Вот что он рассказал: «От начала и до конца мы были в Ленинграде. И всё это восприняли – и я, и жена. Я всегда говорю, что у нас так сложилось, когда задают вопросы: “А у вас близкие, знакомые есть, кто был там?” –  я всегда говорю, что у нас все близкие лежат или на Пискарёвском кладбище, или на Синяевских высотах, или в ГУЛАГе. Мой дядя неделю прорывался с боями из окружения, потом дошел до Калининграда, вернулся. А после войны его в ГУЛАГ отправили за то, что он неделю пробивался. Нам повезло, что у нас была квартира своя в Ленинграде, нас после прорыва блокады Ленинграда отправили на поправку. У нас было трое детей. Средний умер. Так вот, мать с двумя детьми отправили в Сибирь, а обратно в Ленинград людям не разрешали въезжать. А  чтобы попасть в Ленинград, надо было, чтобы родственники оттуда сделали им вызов».

На Камчатке Геннадий Федорович уже более полувека, с 1964 года. И приехал он также по «вызову».

На прощание молодогвардейцы сделали общее фото и оставили контактные данные на случай, если семье потребуется адресная помощь.

Читайте также