«Молодая Гвардия» Саратова в гостях у ветерана Великой Отечественной - Новости регионов Мгер
27.01 2020, 19:38
«Молодая Гвардия» Саратова в гостях у ветерана Великой Отечественной
«молодая гвардия» саратова в гостях у ветерана великой отечественной картинки мгер

В рамках акции «Выходные с ветераном» и.о. Руководителя и члены регионального отделения Саратовского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Тупицкого Михаила Леонтьевича. 

В ходе встречи Михаил Леонтьевич рассказал о фронтовых годах и о Великой победе. Со слов Михаила Леонтьевича, он около 20 раз «встречался со смертью лицом к лицу», но всегда побеждал в этих встречах, трижды был ранен в боях за Родину, но всегда оставался в строю.

В 2014 году ветеран написал книгу «Воспоминания и размышления о войне 1941-1945 годов», один экземпляр книги он подарил СРО ВОО МГЕР..

В 1942 г. был призван в ряды Красной армии. Участник Курской битвы, освобождения Белоруссии, взятия Кенигсберга и Порт-Артура. Начинал служить пехотинцем, а окончил службу музыкантом военного оркестра.

Награжден орденом Отечественной войны I-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Японией». Более 40 лет проработал на Приволжской железной дороге. Награжден знаком «Почётный железнодорожник».

Очень ценно услышать из первых уст, какой ценой была выиграна Великая Отечественная война, как люди, не жалея себя, рвались в бой за Родину. У Михаила Леонтьевича неиссякаемая энергия, в свои 96 лет он активно занимается патриотическим воспитанием молодого поколения, с удовольствием проводит уроки памяти о ВОВ для учащихся школ. 

Про таких людей хочется сказать, что на них стоит земля.

Читайте также