МГЕР Подмосковья организовала форум «СтЭКОвка» с депутатами регионального парламента - Новости регионов Мгер
1.12 2019, 20:06
МГЕР Подмосковья организовала форум «СтЭКОвка» с депутатами регионального парламента
мгер подмосковья организовала форум «стэковка» с депутатами регионального парламента картинки мгер

Третий региональный экологический форум «СтЭКОвка» прошел в Московской областной Думе. В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители правительства Московской области, студенты МГИМО, активисты молодежных организаций региона.

Форум «СтЭКОвка» проходит уже третий год подряд и проводится по инициативе спикера регионального парламента Игоря Брынцалова.

«Форум растет вместе с его участниками. И в этот раз мы встречаемся в законодательном органе, чтобы в рабочей обстановке серьезно поговорить о тех экологических задачах, которые стоят перед регионом и страной», –отметил заместитель председателя Мособлдумы Александр Ливадченко на открытии форума.

В работе форума приняли участие более 500 человек, среди них – молодогвардейцы, студенты, молодые парламентарии.

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова рассказала, что в этот раз упор будет сделан не на спортивных соревнованиях, а на интеллектуальных состязаниях. «Цель форума в этом году – формирование, развитие и продвижение экологической культуры, просвещение граждан, воспитание нового экологического сознания», — сказала Алла Полякова.

Для представителей молодежных организаций региона в рамках третьего форума «СтЭКОвка» организовали несколько секций. Спикерами на них выступили представители Министерства экологии и природопользования региона, Комитета лесного хозяйства, МГИМО.

Также прошла образовательная игра «Ринг», которую провел первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Молодежь делилась на команды и участвовала в дебатах на острые экологические темы, высказывая позицию за и против.

«Мы должны иметь стратегию экологического воспитания. Если в области будет соответствующий закон, это позволит образовательным организациям ввести это в свою систему. Кроме этого, важно развивать опыт вузов в сфере экологического образования», – заявила член Комитета Госдумы по образованию и науке Лидия Антонова.

Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александр Толмачев отметил, что форум «СтЭКОвка» приносит свои плоды. «Мы начали развивать новый экологический проект, проводим экскурсии на станции по переработке отходов, развиваем культуру раздельного сбора мусора. Форум позволяет перенять очень полезный опыт», – сказал он.

Форум «СтЭКОвка» проводится при взаимодействии «Молодой Гвардии» Подмосковья и Московской областной Думой уже в третий раз. В 2017 году мероприятие проходило в Дубне, а в 2018-м в Пушкино. Ежегодно в форуме принимают участие порядка 500 человек. Два года подряд для студентов, членов молодежных объединений, экоактивистов устраивались многочисленные лекции, мастер-классы, конкурсы.

Читайте также