Тюменские молодогвардейцы будут бороться с лесными пожарами вместе с МЧС - Новости регионов Мгер
28.03 2023, 13:37
Тюменские молодогвардейцы будут бороться с лесными пожарами вместе с МЧС
тюменские молодогвардейцы будут бороться с лесными пожарами вместе с мчс картинки мгер

Активисты «Молодой Гвардии» прошли обучение и стали квалифицированными помощниками спасателей. Теперь молодые люди смогут помогать сотрудникам МЧС в ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также в поиске пропавших людей.

В прошлом году добровольцы МГЕР уже участвовали в тушении лесных и ландшафтных пожаров в Тюменской области. Но задачи ребят были ограничены, поскольку у них не было необходимой квалификации. Молодые люди обходили места пожаров, искали и тушили тлеющие ветки, а также информировали жителей региона о правилах поведения на природе.

В этом году 15 активистов прошли двухнедельное обучение в Тюменской областной службе экстренного реагирования и получили сертификаты волонтеров МЧС. Добровольцы учились оказанию первой медицинской помощи, узнали о видах травм и методах перевязок, практиковались в непрямом массаже сердца. Дополнительно молодые люди изучили типы и классификацию стихийных бедствий, а также овладели навыком ориентирования на местности по карте.

Теперь волонтеры смогут тушить лесные пожары и устранять другие чрезвычайные ситуации, следить за безопасностью на массовых мероприятиях, а также учить жителей региона правилам поведения во время ЧС.

«Наши активисты в прошлом году уже помогали спасателям в борьбе со стихийными бедствиями. Но теперь мы сможем активнее включиться в работу по ликвидации лесных пожаров. Совместно с сотрудниками МЧС мы планируем проводить противопожарные мероприятия в регионе, а также информировать граждан о правилах пожарной безопасности», — рассказал Владимир Сбитнев, федеральный координатор Молодой Гвардии по УФО.

Читайте также