Молодогвардейцы Республики Тыва провели мониторинг аптек - Новости регионов Мгер
18.10 2019, 21:44
Молодогвардейцы Республики Тыва провели мониторинг аптек
молодогвардейцы республики тыва провели мониторинг аптек картинки мгер

18 октября активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Республики Тыва провели проверку аптек г. Кызыла.

Напоминаем, что с 1 февраля 2017 года на территории Российской Федерации идет эксперимент по маркировке лекарственных препаратов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2017 г. №62. Цель внедрения маркировки – противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. Дата завершения эксперимента – 31 декабря 2019 года.

С 1 января 2020 года каждый лекарственный препарат должен иметь свой уникальный индивидуальный штрих-код, который фиксируется в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) для медицинского применения. При этом аптечная организация должна быть подключена к национальной системе цифровой маркировки «Честный знак».

«В ходе мониторинга выяснилось, что аптеки города еще не перешли на систему обязательной маркировки. Новая система позволяет отследить весь путь лекарственного препарата – от производства до продажи потребителю. В идеале каждый пациент после получения бесплатного лекарства или приобретения его в аптеке путем считывания штрих-кода сможет убедиться в том, что оно не является контрафактным», – рассказал пресс-секретарь регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Республики Тыва Санчат Чаян-оол.

Читайте также