Молодогвардейцы Московской области провели акции памяти в честь одноименной подпольной организации - Новости регионов Мгер
31.01 2023, 13:31
Молодогвардейцы Московской области провели акции памяти в честь одноименной подпольной организации
молодогвардейцы московской области провели акции памяти в честь одноименной подпольной организации  картинки мгер

В городе Верея в память о юных героях войны провели экскурсию и выставку, а также возложили цветы

31 января – 80-ая годовщина со дня казни членов подпольной молодежной организации, которая действовала в Краснодоне во время Великой Отечественной войны. В те годы «Молодая Гвардия» вела борьбу с фашизмом - помогала пленным с продуктами, устраивала протестные акции. В партизанской группировке состоял 71 активист, каждый из которых был пойман немецкими захватчиками и казнен. 15, 16 и 31 января 1943 года они были сброшены в 58-метровый шурф Краснодонской шахты №5.

В честь этого трагического события современные молодогвардейцы из Наро-Фоминска провели в городе Верея ряд памятных акций. Активисты организовали тематическую выставку, экскурсию по местам, связанных с «Молодой Гвардией», а также возложили цветы к месту захоронения предшественников. Также представители МГЕР презентовали книгу о верейских молодогвардейцах.

В честь 80-ой годовщины траурные акции прошли по всей Московской области. Активисты региона приняли участие в митингах, возложили цветы и почтили память ушедших минутой молчания.

«Молодогвардейцы Краснодона для всех нас пример мужества и героизма. Не дрогнув, они боролись с врагом до конца, твёрдо идя к намеченным целям. Современные активисты МГЕР – во многом преемники ребят из той молодежной организации. Многие наши активисты смело вступают в ряды добровольцев и отправляются на передовую – помогать мирным жителям и также бороться с фашизмом. Мы бережно храним память о героях, которые приблизили Победу, и делаем все, чтобы быть достойными своих предшественников», – сказал депутат Государственной Думы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.

Читайте также