МГЕР Татарстана почтили память Олега Кошевого в день казни молодогвардейцев - Новости регионов Мгер
31.01 2023, 12:38
МГЕР Татарстана почтили память Олега Кошевого в день казни молодогвардейцев
мгер татарстана почтили память олега кошевого в день казни молодогвардейцев картинки мгер

Активисты Молодой Гвардии Республики Татарстан возложили цветы к бюсту Олега Кошевого, одного из членов штаба «Молодой Гвардии», Героя Советского Союза совместно с Ольгой Михайловной Вороновой, Депутатом Государственного Совета Республики Татарстан.

Также молодогвардейцы посетили музей «Зарница», в котором представлена история создания памятника.

«Молодая гвардия» — подпольная антифашистская комсомольская организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны, с сентября 1942 года по январь 1943 года.

15, 16 и 31 января 1943 года вошли в историю как дни казни молодогвардейцев в краснодонской шахте № 5, куда были сброшены 71 человек. Также согласно исторической справке 9 февраля 1943 года в лесу под Ровеньками были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов и Виктор Субботин.

«Молодогвардейцы, эти молодые ребята, мальчишки и девчонки, которые отдали свои жизни, защищая свою Родину, своих родных. Они приняли мученическую смерть, чтобы мы с вами могли жить. Я считаю, что это подвиг, который не меркнет с годами. Они настоящие герои!», - поделился Руслан Шигабуддинов, Руководитель Казанского местного отделения МГЕР.

Читайте также