МГЕР Татарстана поздравила долгожителей с Днем пожилого человека - Новости регионов Мгер
1.10 2019, 10:17
МГЕР Татарстана поздравила долгожителей с Днем пожилого человека
мгер татарстана поздравила долгожителей с днем пожилого человека картинки мгер

1 октября повсеместно празднуется День пожилого человека. В этот день татарстанские молодогвардейцы поздравили долгожителей Республики Татарстан с праздником Анну Ивановну Емельянову, которой 108 лет, Мансура Хисматовича Хасбиуллина, которому 94 года, и Рахимзяна Ахметзяновича Ахтямова, которому 90 лет.

Анна Ивановна Емельянова родилась 11 сентября 1911 года в деревне Каймары Высокогорского района Республики Татарстан. В 7 лет Анну Ивановну отдали на воспитание в Казанский Богородицкий женский монастырь, где она пробыла до его закрытия. Ей было 10 лет, когда она вернулась в родное село к бабушке с дедушкой, которые и занимались ее дальнейшем воспитанием, а она в свою очередь помогала им по хозяйству. Позднее переехала в Казань, где вышла замуж и родила детей.

Когда началась Великая Отечественная война, ее мужа забрали на фронт, где в 1942 году он погиб. Анна Ивановна, оставшись одна с тремя детьми на руках, перебралась с детьми в деревню. Она работала на полевых работах, в откормочном совхозе. Последние двадцать лет Анна Ивановна работала на комбинате «Радон» вахтером. С комбината   вышла на пенсию, но и на пенсии она не прекратила работать. До 70 лет работала на Казанской ТЭЦ.

В нынешнем году Анна Ивановна планирует отметить свой юбилей, 108- летие со дня рождения, и собрать в своей просторной квартире всех многочисленных любимых родственников. И, как говорит сама Анна Ивановна, несмотря на все тяготы и невзгоды нелегкой жизни, она очень счастливый человек!

Мансур Хасбиуллин Хисматович и Рахимзян Ахметзянович Ахтямов, несмотря на свой почтенный возраст, продолжают вести активный образ жизни. Мансур Хисматович сейчас живет в Балтасинском районе Республики, всю свою жизнь он проработал в органах милиции, является Героем Труда, а Ахтямов Рахимзян Ахметзянович, труженик тыла во время Великой Отечественной войны, ныне пенсионер, живет в Казани.

В ходе посещения пожилых людей молодогвардейцы смогли побеседовать с ними, поинтересоваться их заботами, а также порадовали небольшими подарками – теплыми пледами и тапочками, которые, будут согревать холодной зимой.

Читайте также