Молодогвардейцы организовали юридическую викторину для старшеклассников - Новости регионов Мгер
28.11 2022, 17:45
Молодогвардейцы организовали юридическую викторину для старшеклассников
молодогвардейцы организовали юридическую викторину для старшеклассников картинки мгер

На базе общеобразовательной школы №197 активисты «Молодой Гвардии» Центрального района провели урок правового просвещения для учащихся старших классов. Так, подросткам предлагалось решить кроссворд, в котором содержались загадки, касающиеся конституционных, трудовых и финансовых прав и обязанностей несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

В начале занятия молодогвардейцы познакомили ребят с комплексом прав и зоной ответственности подростков, а также вспомнили общие права, принадлежащие каждому человеку и гражданину. Затем школьники в игровой форме закрепили полученные знания. «Какие нормы должны соблюдаться при устройстве на работу?», «Как завести счет в банке?», «Как понять, что нарушают твои права?» – все ответы на такие вопросы были скрыты в юридическом кроссворде.

И.о. руководителя округа «Молодой Гвардии» Центрального района Тимофей Шалберов:

– Знать свои права и обязанности очень важно каждому гражданину России. Особенно, если он скоро вступает в своё совершеннолетие. Именно поэтому, как студент Юридический академии, я рассказал подросткам об их правах и обязанностях, а так же возможностях в их будущей взрослой жизни. Надеюсь, эта лекция поможет им чувствовать себя во взрослой жизни более уверено!

Примечательно, что целью правового просвещения, в том числе правового воспитания учащихся, является формирование у них правовой культуры, правовых знаний, включая позитивные правовые убеждения и ценности. В будущем это поможет сформировать стабильное гражданское общество.

Читайте также