Ямальские активисты МГЕР рассказали о своей двухнедельной поездке на Донбасс - Новости регионов Мгер
15.11 2022, 12:13
Ямальские активисты МГЕР рассказали о своей двухнедельной поездке на Донбасс
ямальские активисты мгер рассказали о своей двухнедельной поездке на донбасс картинки мгер

В составе гуманитарной миссии «Единой России» молодогвардейцы оказывали помощь жителям Мариуполя в больницах, организовали праздник для детей, а также доставляли продукты людям, которые нуждались в поддержке.

Руководитель Ямальского регионального отделения МГЕР Олег Шинкарев рассказал, как в октябре этого года ездил в Мариуполь в составе гуманитарной миссии «Молодой Гвардии Единой России». В волонтерском отряде их было 30 человек. Жили в здании в одной из бывших баз азовцев. Спали в спальниках, кушать готовили сами. Во время миссии команда помогала пациентам Мариупольской больницы №2.

«С этажа на этаж переносили тяжело больных, в основном, бабушек и дедушек. Большим спросом пользовался кабинет ЭКГ – особенно у пациентов седьмого и восьмого этажа, там находились «тяжелые» пациенты. В день мы переносили около 15 больных, работая в команде по четыре человека. Двое несут - двое отдыхают», – рассказал Олег Шинкарев.

Также их отряд организовывал детский праздник в парке Веселка. Одной из самых популярных игр стало разукрашивание парковой стелы в триколор. Каждый ребенок в случае успешного прохождения любого задания получал стикер, который потом можно было обменять на сладкий подарок или игрушку. Также для детей провели танцевальный флэшмоб и по их просьбе подарили участникам по Российскому флагу.

«На протяжении двух недель на Донбассе нам также выпал шанс посетить совместно с депутатом Госдумы Анной Кузнецовой госпиталь в Макеевке и прифронтовой госпиталь в ЛНР. Также, встретились с семьями военнослужащих народной милиции ДНР, погибших при защите Донбасса. Ездили в Краснодон возлагали цветы к памятнику, посвященному героям-молодогвардейцам. Вручали солдатам на волновахском направлении за 10 километров до передовой линии продукты питания, медикаменты, теплые вещи, средства личной гигиены и иконы», – поделился молодогвардеец.

По его словам, эта двухнедельная поездка стоила того, чтобы увидеть все своими глазами.

«Разрушенные дома, отчаяние в лицах людей, самое страшное – это привыкнуть ко всему, что происходило там на протяжении восьми лет. В моей голове произошла переоценка моральных ценностей, и я сделал для себя вывод – это моя не последняя поездка туда, людям требуется помощь волонтеров. Однозначно поеду еще раз – это только вопрос времени», – резюмировал руководитель регионального отделения МГЕР по ЯНАО Олег Шинкарев.

Напомним, с первых дней спецоперации ребята из «Молодой Гвардии» по всей стране принимают участие в гуманитарной миссии «Единой России» и оказывают помощь мирным жителям Донбасса, Запорожья и Херсонской области. Есть и такие добровольцы, которые хотят помогать на фронте. Сегодня первые 10 представителей МГЕР и «Волонтерской роты Боевого братства» из Москвы, Поволжья, Урала, Сибири впервые проходят обучение на полигонах для волонтерской работы в зоне СВО.

Читайте также