«Школа наблюдателей»: МГЕР Волгограда готовит корпус общественных наблюдателей - Новости регионов Мгер
4.09 2019, 12:20
«Школа наблюдателей»: МГЕР Волгограда готовит корпус общественных наблюдателей
«школа наблюдателей»: мгер волгограда готовит корпус общественных наблюдателей картинки мгер

4 сентября в региональном информационно-аналитическом центре состоялось первое обучение корпуса общественных наблюдателей МГЕР за выборами. Оно прошло в рамках проекта «Школа наблюдателей».

В ходе первой встречи состоялось обучение наблюдателей, которые примут участие в предстоящем Едином дне голосования 8 сентября 2019 года. Перед участниками проекта выступили депутат Волгоградской городской Думы VI созыва Алексей Рыгин и координатор МГЕР по Южному федеральному округу Ксения Юсина.

«Предстоящие выборы - это отличная школа для начинающего политика. Наблюдение за выборами - важная процедура, которая обеспечивает легитимность выборного процесса», - прокомментировал депутат Волгоградской городской Думы Алексей Рыгин.

В рамках обучения будущие наблюдатели ознакомились с выборным законодательством, правами общественных наблюдателей и с процедурой проведения Единого дня голосования.

«В этом году МГЕР совместно с Партией “Единая Россия” запустила “Школу наблюдателей”, цель которой - подготовить наблюдателей и специалистов Exit poll к Единому дню голосования, который состоится уже в предстоящее воскресенье, 8 сентября, более чем в 60 субъектах России. Так, накануне в Волгограде провели обучение для молодых ребят, проявивших инициативу стать наблюдателями Единого дня голосования.

Разобрали с ребятами задачи, цели и обязанности наблюдателей, необходимость их присутствия на избирательных участках, сформировали список необходимых атрибутов, разобрали возможные ситуации дня голосования.

Хочется отметить большое количество ребят, которые станут наблюдателями впервые, многие из них являются студентами-политологами, социологами, юристами. Считаю, что практический опыт, который получат ребята в рамках работы в Единый день голосования на избирательных участках, несомненно, укрепит полученные в учебных заведениях теоретические знания.

Кроме того, считаю важным отметить, что проявляя интерес и непосредственно являясь участниками избирательной кампании в качестве наблюдателей или проводя Exit poll (опрос избирателей при выходе с избирательного пункта), молодые люди могут самостоятельно убедиться в открытости хода голосования», - рассказала член Координационного Совета МГЕР, координатор по Южному федеральному округу Ксения Юсина.

Также участники встречи обсудили возможные трудности, непредвиденные обстоятельства и инструкции по их устранению.

Из основных функций у наблюдателей будет ведение медиаотчета о ситуации на УИКах в своих социальных сетях, что позволит всем желающим узнать о процессе «изнутри» в режиме реального времени.

Читайте также