Молодогвардейцы Москвы провели историко-просветительский фестиваль «ДО ПОБЕДНОГО: как защищали Россию» в честь годовщины изгнания польских интервентов из Кремля - Новости регионов Мгер
25.08, 14:05
Молодогвардейцы Москвы провели историко-просветительский фестиваль «ДО ПОБЕДНОГО: как защищали Россию» в честь годовщины изгнания польских интервентов из Кремля
молодогвардейцы москвы провели историко-просветительский фестиваль «до победного: как защищали россию» в честь годовщины изгнания польских интервентов из кремля картинки мгер
Мероприятие, посвященное Московской битве 1612 года, прошло в сквере Девичьего поля. Для гостей были организованы: тематическая выставка с картинами, посвященными событиям XVII века, реконструкция, мастер-классы по изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей, зона отправки писем участникам СВО и создания оберегов, исторический квиз по событиям Смутного времени.

«История показывает, что наш народ всегда находит силы выступить вместе против врага ради защиты Родины. У России уникальный культурный код, мы преемники победителей. Мы объединяемся перед лицом любых трудностей и никогда не отступаем. Наш долг сохранять историческую память и передавать ее новым поколениям», – сказал замруководителя «Молодой Гвардии» Москвы Екатерина Чибарова. 

Напомним, что московская битва 1612 года — одно из решающих сражений Смутного времени. Войско Второго народного ополчения разгромило польско-литовское войско Яна Ходкевича, пытавшееся деблокировать гарнизон в Кремле. Эти события стали ключевыми в изгнании польских интервентов из Москвы.

Читайте также