«Молодая Гвардия» Санкт-Петербурга помогла организовать выставку об истории развития российского флага - Новости регионов Мгер
22.08 2019, 23:21
«Молодая Гвардия» Санкт-Петербурга помогла организовать выставку об истории развития российского флага
«молодая гвардия» санкт-петербурга помогла организовать выставку об истории развития российского флага картинки мгер

Ровно 350 лет назад при царе Алексее Михайловиче на воду был спущен первый российский военный корабль «Орел», на котором впервые был поднят сине-бело-красный флаг, где синие полосы флага были перекрещены. Видоизменяясь и преображаясь, флаг России остается одним из главных символов нашего государства. 

22 августа в рамках празднования 350-летнего юбилея на территории выставочного комплекса «Вернисаж» на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге была организована однодневная выставка работ известного современного художника Алексея Сергиенко. Алексей представил 8 картин, изображающих официальные флаги России в свои разные исторические эпохи. 

Для того, чтобы рассказать о замысле выставки, молодогвардейцы побывали в этот день в роли экскурсоводов и рассказали прохожим — как соотечественникам, так и иностранным гражданам — об истории развития российского флага, его видоизменениях, а также поделились необычными фактами об этом символе.

Кульминацией официальной части программы выставки стал приезд байкеров Ассоциации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга» во главе с ее вице-президентом Михаилом Некрасовым. До этого все байкеры единой колонной проехали по Невскому проспекту с развевающимися трехцветными флагами, и таким образом поздравили жителей и гостей города с Днем флага.

Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Санкт-Петербурга Александр Маликов отметил уникальность проведенного мероприятия и поздравил всех с юбилеем триколора: «Флаг является символом нашей великой и могучей державы. Такие выставки лишь детальнее открывают его истинное значение непосредственно в историческом контексте. Поздравляю Вас с Днем флага России!  Желаю мирного неба, верности себе, своим близким и своей Родине, желаю крепких сил и доброй памяти о пролитой крови за Отчизну. Пусть гордо развевается флаг России».

Читайте также