Дагестанские молодогвардейцы организовали блиц-турнир в Международный день шахмат - Новости регионов Мгер
20.07 2019, 18:50
Дагестанские молодогвардейцы организовали блиц-турнир в Международный день шахмат
дагестанские молодогвардейцы организовали блиц-турнир в международный день шахмат картинки мгер

20 июля, в Международный день шахмат, активисты Дагестанского регионального отделения «Молодой Гвардии» провели открытый блиц-турнир по шахматам среди детей школьного и дошкольного возрастов. Мероприятие прошло на базе детского центра «Лидер» в г. Махачкала.

В начале турнира двукратная чемпионка Дагестана по шахматам среди женщин Загра Магомедова провела мастер-класс и рассказала юным шахматистам о некоторых интересных комбинациях и наиболее частых дебютных ошибках начинающих спортсменов в этом древнейшем виде спорта.

Почетным гостем турнира стал куратор Северо-Кавказского федерального округа Центрального штаба МГЕР Александр Чечулин. Он поприветствовал участников и пожелал им красивой игры.

«Шахматы – это игра, но также искусство и наука. Они учат человека мышлению и правильному расчету, творчеству и культуре честной борьбы. Сегодня во многих регионах нашей страны проходят различные спортивные соревнования по этому интеллектуальному виду спорта, в том числе и в Республике Дагестан», – сказал Александр Чечулин.

Затем среди участников была проведена жеребьевка и начались турнирные партии. По результатам семи туров места распределились следующим образом: первое место занял Махач Асадулаев, второе – Арсен Загидкадиев, а третье – Мурад Магомедов. Победителей наградили медалями соответствующих степеней, а все участники были отмечены дипломами.

«МГЕР выступает за включение шахмат в общеобразовательную программу и их популяризацию, так как шахматы положительно влияют на развитие детской логики, гибкости творческого мышления и на другие качества», – прокомментировал руководитель Дагестанского регионального отделения «Молодой Гвардии» Сергей Никитин.

«Я занимаюсь шахматами уже 2 года и систематически принимаю участие во всех соревнованиях, проводимых у нас в городе», – поделился своей историей призер турнира Мурад Магомедов.

Читайте также