Дагестанские волонтеры рассказали о проведенной работе в Мариуполе - Новости регионов Мгер
2.06 2022, 18:06
Дагестанские волонтеры рассказали о проведенной работе в Мариуполе
дагестанские волонтеры рассказали о проведенной работе в мариуполе картинки мгер

На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция волонтеров из числа «Молодой Гвардии», которые отправились помогать беженцам в пунктах временного размещения и в гуманитарном центре «Единой России» на Донбассе.

Стоит отметить, что сводный отряд «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты Боевого Братства» продолжает оказывать помощь местным жителям в Донбассе. В их числе есть и волонтеры-молодогвардейцы из Дагестана. Двое активистов уже вернулись домой, еще один находится под Мариуполем.

Руководитель Дагестанского регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России», заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Сергей Никитин рассказал о проводимой волонтерской работе под Мариуполем. Он отметил, что перед тем, как поехать на Донбасс, активисты прошли подготовку.

Активисты «Молодой Гвардии», участники волонтерской работы под Мариуполем Омар Багинов и Магомед Магомедов поведали о том, как местные жители реагируют на волонтёрскую помощь, и поделились своими впечатлениями и эмоциями.

Они провели в Мариуполе две недели в составе волонтерского отряда. В него вошли более 200 молодогвардейцев и членов движения «Волонтерская Рота Боевого Братства».

По словам волонтеров, их штаб располагался в здании общеобразовательной школы, примерно в 30-40 км от зоны активных боевых действий. В школе не было электричества, воды, поэтому волонтерам пришлось одновременно создавать условия для себя. Проблему электричества решили благодаря генератору.

«Но все эти неудобства меркли перед тем, что приходилось испытывать местным жителям. Доходило до того, что люди, которые безвылазно скрывались в подвалах по 30-40 дней, собирали дождевую воду, чтобы не умереть от жажды. В таких условиях помощь волонтеров была бесценной и поистине спасала жизни», — поделились активисты.

Волонтеры работают в пунктах временного размещения в поселке Володарское, селе Безыменное, а также в гуманитарных центрах «Единой России» в Мариуполе. Добровольцы помогают жителям с регистрацией и устройством в пунктах временного размещения, сортируют поступающую гуманитарную помощь, оказывают первую медицинскую помощь, психологическую помощь и занимаются поиском пропавших родственников.

По словам Омара и Магомеда, они оказывали разные виды гуманитарной помощи: вытаскивали из развалин мирных граждан, раздавали еду, питье и одежду, вместе с бригадой «Скорой помощи» участвовали в оказании медицинской помощи. Кроме этого, они работали в пунктах фильтрации беженцев, помогали им находить родственников.

Участники рассказали о своей работе, о том, как не побоялись и изъявили желание помогать людям практически на передовой СВО, а также о гуманитарной деятельности. Ребята планируют вновь вернуться на Донбасс, чтобы продолжить оказывать помощь нуждающимся.



Читайте также