Тульские молодогвардейцы приводят в порядок воинские захоронения - Новости регионов Мгер
5.10 2021, 18:40
Тульские молодогвардейцы приводят в порядок воинские захоронения
тульские молодогвардейцы приводят в порядок воинские захоронения картинки мгер

5 октября активисты единого волонтёрского штаба, представляющие региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России», привели в порядок братское захоронение, расположенное на территории 5-го воинского кладбища, проведя косметический ремонт объекта.

Волонтёры осуществили шлифовку, покраску и укрепили основание креста, установленного на захоронении, покосили траву. По завершении работ на могилу павших воинов были возложены цветы.

Останки защитников Тулы, покоящихся в братской могиле, были обнаружены при проведении поисковых работ членами поисковых отрядов «Штурм» и «Щит» в 2016-2017 гг. Поисковый отряд «Штурм» занимается поиском, установлением личностей, розыском родственников и увековечиванием памяти бойцов РККА, павших в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области.

Также активисты провели работы и на территории Всехсвятского кладбища, установив информационные таблички на братских захоронениях воинов, обнаруженных поисковиками в 2016 и 2020 годах, в том числе на месте захоронения бойца 156-го полка НКВД Григория Фёдоровича Лупина.

Акция прошла совместно с командиром поискового отряда «Штурм» Михаилом Булдаковым и генеральным директором ООО «Торговый дом «ТЗ КВОИТ» Константином Ферапонтовым.

 «В поисках останков солдат Великой Отечественной войны и установлении их имен есть большая историческая важность. Наша работа основывается на восстановлении памяти о подвигах и жизнях героев, принявших на себя всю сложность того страшного периода нашей истории. Также я приглашаю активистов «Молодой Гвардии» принять участие в поисковых мероприятиях совместно с поисковиками отряда в ближайшее время», – отметил командир поискового отряда «Штурм» Михаил Булдаков.

Стоит отметить, что дальнейшее развитие патриотического направления среди добровольцев обсуждалось в ходе встречи с депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Николаем Петруниным и активистов единого волонтёрского штаба.

На данном мероприятии не только подводились первые промежуточные итоги деятельности молодогвардейцев за первую половину 2021 года, но и был установлен конкретный план по расширению масштабов патриотических мероприятий.

«Волонтёры МГЕР всегда активно откликаются на акции патриотического характера. У нас есть чёткое понимание того, что от нашего поколения зависит сохранность памяти о подвигах героев минувших лет, а также передача части истории следующим поколениям», – прокомментировал руководитель аппарата Тульского регионального отделения «Молодой Гвардии» Павел Астафьев.

Напомним, что в этом году волонтёры привели в порядок более 50 захоронений на территории Тульской области.

Добавим, что на этом работа не останавливается и в планах добровольцев провести ряд мероприятий по данному направлению.

Читайте также