МГЕР Татарстана запустила обучение антифейковых отрядов - Новости регионов Мгер
5.09 2021, 12:33
МГЕР Татарстана запустила обучение антифейковых отрядов
мгер татарстана запустила обучение антифейковых отрядов картинки мгер

В субботу, 4 сентября, МГЕР Татарстана запустила обучение для волонтеров, которые будут бороться с распространением фейков в ходе предстоящих выборов. В Татарстане это более 60 человек, среди которых интернет-аналитики, комментаторы, наблюдатели и мобильные группы. Они будут следить за соблюдением закона при проведении голосования и подсчете голосов, а при выявлении нарушений – передавать информацию в ситуационный центр.

Спикеры поделились с волонтерами о том, что нужно будет делать, и какие правила необходимо соблюдать для сохранения порядка во время голосования. Также в течение двух недель в рамках подготовки отрядов пройдет федеральное обучение по направлениям с ведущими электоральными юристами, представителями ЦИК партии «Единая Россия», политтехнологами, социологами, политологами и гражданскими активистами. Спикеры будут выходить на связь в формате онлайн-вебинаров. Участникам обучения расскажут об основах законодательства при проведении голосования и подсчете голосов и о том, как выявлять фейковые сообщения в сети в дни голосования.

«Сегодня в Казани прошло первое обучающее мероприятие в рамках подготовки антифейковых отрядов. «Молодая Гвардия» ежегодно принимает активное участие в выявлении нарушений на избирательных участках и мониторинге фейковой информации в интернет-пространстве. Это очень ответственная и важная работа для нас, потому что в социальных сетях, телеграмм-каналах каждый день публикуется огромное количество недостоверной информации, в том числе касающейся процедуры выборов», – отметил руководитель проектного офиса МГЕР Татарстана Руслан Шигабуддинов.

Напомним, ранее «Молодая Гвардия» открыла набор волонтеров для работы на выборах в антифейковых отрядах, которые будут выявлять информационные вбросы о нарушениях на избирательных участках.

Читайте также