В рамках работы Единого волонтерского штаба тульские молодогвардейцы подвели промежуточные итоги своей деятельности за первую половину года - Новости регионов Мгер
16.07 2021, 15:36
В рамках работы Единого волонтерского штаба тульские молодогвардейцы подвели промежуточные итоги своей деятельности за первую половину года
в рамках работы единого волонтерского штаба тульские молодогвардейцы подвели промежуточные итоги своей деятельности за первую половину года картинки мгер

Один из самых показательных итогов этой деятельности в том, что количество добровольцев, принимающих участие в работе центра, по сравнению с 2020 годом увеличилось почти вдвое. Это связано как с популяризацией добровольческого и волонтерского движения, так и со стремлением молодых людей активно включаться в такую работу, приносить пользу людям и обществу.

Благодаря этому удалось качественно организовать и ввести в практику новые форматы по оказанию помощи жителям Тулы и Тульской области.

Так, в 2021 году прошло несколько интерактивных поздравительных акций для медицинских сотрудников. Например, в Кимовске на День работников скорой помощи волонтеры растянули у входа в районное отделение центра медицины катастроф баннер со словами благодарности врачам, вручили медикам цветы и самое главное – выразили им признательность за героизм. В середине июня подобным образом поздравили персонал амбулатории поселка Рассвет с Днем медицинского работника.

Отдельно стоит сказать о процедуре вакцинации активистов добровольческого штаба. Сто процентов личного состава уже получили первый компонент вакцины. Это действительно важный момент, ведь все они напрямую работают с людьми, находящимися в зоне риска.

Координатор «горячей линии» Единого волонтёрского штаба в Тульской области, руководитель аппарата Тульского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Павел Астафьев рассказал, что для всех активистов, прошедших процедуру вакцинации, был подготовлен специальный волонтерский мерч, необходимый в работе волонтеров.

Обсуждался также пилотный запуск проекта волонтерского центра «Стены смыслов 71». Акцию тепло встретили жители малых городов области, которым понравился творческий и креативный подход. Они увидели, что можно создавать красоту буквально у своего дома, меняя облик стандартного многоэтажного дома. Тематические граффити, приуроченные ко Всемирному Дню защиты окружающей среды, появились на территории Кимовского района, а в Донском – рисунок ко Дню России на стене многоквартирного дома. Сейчас в планах творческий конкурс рисунков для детей с особенностями развития, который объединится с проектом «Стены смыслов 71».

«Наши волонтеры – это неравнодушные представители молодежи региона, которые хотят и могут оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Основные направления работы волонтерского штаба – это оказание адресной помощи жителям, которые обратились по телефону на «горячую линию». Сюда входят доставка продуктов питания и лекарств, бытовая помощь по дому для пожилых людей. Также мы помогаем местным отделениям Союза пенсионеров и Союза инвалидов области. Постоянно находимся с ними на связи. Помогаем и приютам для бездомных животных, стараемся посещать их ежемесячно», – подчеркнул руководитель Тульского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Никита Бурвиков.

Читайте также