В Туве активисты Молодой Гвардии приняли участие в митинге ко Дню памяти и скорби - Новости регионов Мгер
22.06 2021, 18:10
В Туве активисты Молодой Гвардии приняли участие в митинге ко Дню памяти и скорби
в туве активисты молодой гвардии приняли участие в митинге ко дню памяти и скорби  картинки мгер

Молодогвардейцы Тувы приняли участие в митинге, который состоялся на Площади Победы в столице республики. Активисты «Молодой Гвардии» совместно с членами и сторонниками регионального отделения партии «Единая Россия» возложили цветы к мемориалу воинов-освободителей и почтили минутой молчания память тувинских добровольцев, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

«Героические подвиги тувинских добровольцев, как и всех участников этой страшной войны, бесценен. День памяти и скорби объединяет всех тех, кто знает, какими жертвами досталась нам эта Победа. Мы всегда будем помнить и чтить подаривших нам свободу ценой собственной жизни», – отметил активист Тувинского регионального отделения «Молодой Гвардии» Айдыс Ооржак.

Напомним, что 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории страны, ставшей основной частью Второй мировой войны. Тува одной из первых объявила себя союзником СССР в войне против фашистов. Декларация об этом была принята съездом Великого Хурала ТНР в день нападения гитлеровских войск на Советский Союз – 22 июня 1941 года. До 1943 года республика помогала СССР всем, чем могла: от продовольствия до денег и золотого запаса, на которые производилось вооружение для Красной Армии. Осенью 1942 года советское правительство разрешило принимать на военную службу добровольцев из Тувы. Первые тувинские добровольцы – около 200 человек – вступили в ряды Красной Армии в мае 1943-го и были зачислены в 25-й отдельный танковый полк 52-й армии 2-го Украинского фронта. Полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

Всего тувинских добровольцев, воевавших в рядах Советской Армии, было 220 человек (из них 10 девушек-санинструкторов). Их называли на фронте «Саянскими орлами». 69 человек погибли, в большинстве в боях за г. Ровно и Дубно. Двум тувинским добровольцам было присвоено звание Героя Советского Союза – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу. Около 20 воинов-тувинцев стали кавалерами ордена Славы, до 5 тысяч человек награждены другими советскими и тувинскими орденами и медалями.

 

 



Читайте также