Молодогвардейцы Башкортостана выложили портрет генерала-майора Минигали Шаймуратова из свечей - Новости регионов Мгер
22.06 2021, 18:01
Молодогвардейцы Башкортостана выложили портрет генерала-майора Минигали Шаймуратова из свечей
молодогвардейцы башкортостана выложили портрет генерала-майора минигали шаймуратова из свечей картинки мгер

В Уфе в ночь с 21 на 22 июня на Советской площади состоялась акция «Огненные картины войны» ко Дню памяти и скорби. В России аналогичное мероприятие впервые прошло в прошлом году. Каждая картина отражала вклад города или региона в Великую Победу. Акция охватила города-герои, воинской славы и трудовой доблести, а также другие населенные пункты не только в нашей стране, но и за рубежом. Мероприятие посвящено памяти 27 миллионам погибших в Великой Отечественной войне и всех тех, кто пал в боях, сражаясь за Родину.

Организаторами акции в Уфе выступили «Молодая Гвардия», «Единая Россия» и представители различных волонтерских движений Республики. Участие приняли секретарь регионального отделения «Единой России», Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель администрации Главы Башкирии Александр Сидякин, экс-начальник управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов, руководитель регионального исполкома партии Рустем Ахмадинуров и руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Шамиль Валеев.

Мероприятие началось еще в 7 часов вечера, когда молодогвардейцы прочертили контур будущей инсталляции размером примерно 10х12 метров, расставили свечи и выстроили образ картины Алексея Храмова «Генерал Шаймуратов». Полотно написано в честь советского военачальника, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии во время Великой Отечественной войны Минигали Шаймуратова (1899-1943). Генерал-майор посмертно награжден званием Герой Российской Федерации, двумя орденами Красного Знамени, Орденом Красной Звезды и Медалью «ХХ лет РККА».

«22 июня – одна из самых страшных дат в нашей истории. 80 лет назад началась самая страшная война в истории человечества. Но Советский народ победил в этой войне. В этот день мы вспомним тех, кто не вернулся с полей сражения, кто погиб от ран в госпиталях, кто замучен в концлагерях, кто умер от болезней и голода. Из нашей Башкирии на фронт ушли более 700 тысяч жителей, половина не вернулись домой. Сегодня мы должны помнить о них и о тружениках тыла, которые ковали победу, обеспечили своим трудом мощь и силу советской армии, – сказал Радий Хабиров. – Мы всегда будем помнить наших героев, хранить в сердцах память о них».

Ближе к полуночи под музыку Национального симфонического оркестра РБ и строки стихотворений военных лет участники зажгли свечи. С каждым вспыхивающим огоньком рождалась картина. В инсталляции было использовано 1418 свечей, столько же, сколько дней шла Великая Отечественная война. Акция «Огненные картины войны» завершилась возложением цветов.

 



Читайте также