Ко Дню памяти и скорби МГЕР Якутии привели в порядок мемориал - Новости регионов Мгер
22.06 2021, 11:00
Ко Дню памяти и скорби МГЕР Якутии привели в порядок мемориал
ко дню памяти и скорби мгер якутии привели в порядок мемориал картинки мгер

Активисты Якутского регионального отделения «Молодой Гвардии» провели субботник накануне Дня памяти и скорби на территории мемориального комплекса «Солдат Туймаады». Участники субботника помогли очистить территорию от мусора и отмыли памятники.

Сам мемориальный комплекс «Солдат Туймаады» открылся в 2015 г. в сквере ветеранов в 202 микрорайоне г. Якутска. Мемориал посвящен воинам-якутянам, которые были призваны с Якутского городского военкомата в период 1941-1945 гг. На стелах комплекса выписаны в общей сумме имена 20 563 человек.

Член регионального аппарата «МГЕР» Алина Попова: «Подвиг миллионов советских людей, которые принесли нам Победу, не может быть забыт. Среди этих людей были и наши соотечественники, солдаты с Якутии. Я рада, что мы сегодня провели субботник, чествуя память этой особенной даты, 22 июня. Ведь очень важно не забывать и чтить память наших героев, ценить мирное небо над нами».

День памяти и скорби – это памятная дата, которая каждый год отмечается 22 июня в России, Украине и Белоруссии в годовщину начала Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году на земли СССР вторглись вражеские войска. А Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 8 июня 1996 года этот день официально объявлен «Днем памяти и скорби».

Читайте также