В рамках Всемирного дня донора МГЕР Якутии сдали 2 литра крови и её компонентов - Новости регионов Мгер
14.06 2021, 18:47
В рамках Всемирного дня донора МГЕР Якутии сдали 2 литра крови и её компонентов
в рамках всемирного дня донора мгер якутии сдали 2 литра крови и её компонентов картинки мгер

Молодогвардейцы Якутии провели акцию в рамках Всемирного дня донора крови в Пункте переливания крови г. Якутска. Активистами Якутского регионального отделения МГЕР было сдано в общей сумме около 2 литров донорской крови.

Ежегодно по всему миру 14 июня отмечается День донора крови. Этот день призван выразить благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь и ее компоненты, которые так нужны для спасения человеческих жизней. Своей акцией мы хотим повысить среди населения осведомленность о необходимости регулярного донорства крови и призвать жителей нашего города сдать свою кровь для обеспечения наличия крови для нуждающихся в ней пациентов.

Член регионального аппарата МГЕР Вадим Перцев: «Я считаю, что День донора, как день благодарности людям, сдающим кровь, просто необходим. И это не только позволяет вспомнить нам о донорах – людях, спасающих жизни тяжело больных, но также повод напомнить о важности сдачи крови и ее компонентов. Мы как активисты «Молодой Гвардии» не смогли стоять в стороне и пришли с целью протянуть руку помощи нуждающимся».

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, не имеющий гипертонической болезни. Также, если он получал вакцину от COVID-19, должно пройти не менее 30 дней с момента получения второго компонента. Инфицирование донора во время сдачи исключено, так как в процессе используется одноразовый медицинский инструментарий. А обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи.

Мы призываем и вас сдать свою кровь и ее компоненты на донорство и возможно, именно ваша кровь спасет чью-то жизнь.

Читайте также