В Тыве «Молодая Гвардия» благоустраивает территорию старого кладбища в Кызыле - Новости регионов Мгер
17.05 2021, 10:30
В Тыве «Молодая Гвардия» благоустраивает территорию старого кладбища в Кызыле
в тыве «молодая гвардия» благоустраивает территорию старого кладбища в кызыле картинки мгер

В столице Республики молодогвардейцы совместно с волонтерскими организациями Тывы провели масштабную санитарную очистку и вывезли со старого кладбища более 50 мешков мусора.

Молодогвардейцы очистили центральную часть территории кладбища, где в конечном итоге собрали десятки мешков мусора. Волонтеры очистили входы и выходы кладбища от скопленных отходов с прошлогодних субботников и родительского дня. Помимо этого, убрали листву, демонтировали сломанные ограждения.

«На старом кладбище более 1000 захоронений, здесь похоронены три участника Великой Отечественной войны, последнее погребение датируется 1960 годом. С тех пор, к сожалению, территория находится в плачевном состоянии. Большинство могил неухоженные и поврежденные, а ведь кладбище находится в самом центре столицы. Мы постарались привести объект культурного наследия в должный порядок», − отметил руководитель МГЕР Тывы, Самир Аспан-оол.

Напомним, что после обращений жителей города Кызыла и недавно произошедшего резонансного случая вандализма на захоронении Героя Советского Союза Тулуша Балдановича Кечил-оола, состоялось заседание по вопросам благоустройства и дальнейшего обеспечения сохранности захоронений Героев СССР. Масштабная уборка на территории кладбища стала итогом решений заседания.

Инициатором благоустройства и дальнейшей передачи территории захоронений на баланс муниципалитета выступили республиканское отделение Общероссийского народного фронта, «Молодая Гвардия» и депутатская фракция Партии «Единая Россия» в республиканском Хурале.

Необходимо отметить, что по инициативе общественности городскому кладбищу планируется придать статус «Достопримечательность местного назначения» в соответствии с действующим.



Читайте также