Над Тюменью развернули Знамя Победы - Новости регионов Мгер
1.05 2021, 11:35
Над Тюменью развернули Знамя Победы
над тюменью развернули знамя победы  картинки мгер

30 апреля в рамках ежегодной патриотической кампании «Мы помним!» активисты «Молодой Гвардии» водрузили Знамя Победы над Тюменью.

По традиции в дату водружения Знамени над Рейхстагом «Молодая Гвардия» установила Знамя Победы на одну из самых высоких точек центральной части города – Мост Влюбленных. В этом году на 6-метровом флагштоке появилось полотно размером 12 квадратных метров.

Возможность дать старт водружению получила команда победителей военно-медицинской эстафеты, которая прошла на набережной перед водружением. В течение двух часов команды школьников были погружены в быт солдат Красной армии. Каждая команда состояла из рядовых солдат, офицера, связиста и медиков. Роли обозначались погонами или стикерами с изображением войск. Участники жарили яичницу на сапёрной лопатке, ели «блокадный» хлеб, ориентировались на местности с помощью раций и искали переодетого немецкого солдата среди советских. Особое внимание в этом году было уделено оказанию медицинской помощи. На точке «Сталинградская битва» команды на скорость накладывали кровоостанавливающий жгут раненым бойцам и сооружали носилки из плаща-палатки. Выполнение заданий на всех точках начиналось с исторической справки. Так, например, перед стрельбой из оружия ребятам рассказали о значении Обороны Москвы 1941–1942 гг.


Участие в эстафете усложнялось диверсионными нападками на команды с целью кражи папок с секретными документами. Члены команды, которые поздно реагировали на мины или нападения, отдавали погоны и лишались права участвовать в итоговом задании. Финальным сражением стал захват Знамени Победы, которое находилось в конце полосы препятствий с диверсантами.

«Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 30 апреля 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Более 13 лет мы отмечаем этот день и устанавливаем официальный символ Победы советского народа над Тюменью. В этом году традиционный квест мы заменили интерактивной военно-медицинской эстафетой. Стоит отметить, что идею разработала финалистка второго сезона нашего проекта «Школа парламентаризма», студентка медицинского колледжа Дания Апасова», – комментирует Владимир Сбитнев, руководитель тюменского отделения МГЕР.



Читайте также