Молодогвардейцы города Твери проводят мониторинги магазинов с целью выявления незаконных способов оплаты - Новости регионов Мгер
24.03 2021, 20:46
Молодогвардейцы города Твери проводят мониторинги магазинов с целью выявления незаконных способов оплаты
молодогвардейцы города твери проводят мониторинги магазинов с целью выявления незаконных способов оплаты картинки мгер

Молодогвардейцы города Твери проводят мониторинги магазинов с целью выявления незаконных способов оплаты

Активистам поступили жалобы через онлайн-приемную с просьбой провести проверку: действительно ли некоторые торговые точки соглашаются принять оплату переводом через онлайн-банк.

По результатам мониторинга двадцати магазинов, только один согласился принять оплату через онлайн-банк. Информация об этой торговой точке была направлена в соответствующие органы.

«Во-первых, покупатель защищен законом о защите прав потребителей. При этом продавцом выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Но, переводя деньги на счет физического лица, в случае возникновения спора можно лишиться поддержки этого, весьма важного для потребителя, закона. Ведь, по сути, денежные средства не поступили на расчетный счет магазина, а значит факт сделки не так просто будет доказать.


Во-вторых, можно стать жертвой мошенничества. Злоумышленника не всегда удается найти, а поскольку магазину оплата не поступила, доказать его причастность будет крайне сложно. В большинстве подобных случаев жертвы свои деньги назад так и не получают», – прокомментировал руководитель Тверского регионального отделения «Молодой Гвардии» Кирилл Николаев.

Напомним, такой способ оплаты является незаконным. Нужно понимать, что, покупая товар у юридического лица или индивидуального предпринимателя, мы оплачиваем тот товар, который поступает на расчетный счет магазина. Продавец может попросить перевести стоимость покупки на карту банка. В таком случае деньги поступают на счет физического лица. Если продавцом является юридическое лицо, то деньги проходят «мимо кассы». Таким образом, уменьшается объем продаж, и продавец может сэкономить на налогах.


Читайте также