«Еда в дыму»: кальянные Тюмени не прошли проверку - Новости регионов Мгер
12.02 2021, 11:47
«Еда в дыму»: кальянные Тюмени не прошли проверку
«еда в дыму»: кальянные тюмени не прошли проверку картинки мгер

9 февраля молодогвардейцы Тюмени завершили рейд по городским кальянным с целью выявления незаконной продажи кальянов несовершеннолетним гражданам.

Мониторинг проходил в формате контрольной закупки, во время которой несовершеннолетние активисты приходили в заведение и делали заказ. После предоставления кальяна без проверки документов активисты сообщали в полицию. Сотрудники приезжали на место и составляли протокол об административном правонарушении.

Одновременно с этим активисты выявляли незаконное использование кальянов в местах общественного питания. Отметим, что в соответствии со статьей 12 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в редакции от 30 декабря 2020 года использова-ние кальянов запрещается в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания. Несоблюдение данного запрета влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

В результате двух дней проверки было проверено 10 заведений города Тюмень. Продажа лицам, не достигшим 18-летнего возраста, была выявлена по одному адресу: Володарского,14. Администратор заведения не только не признал ошибку, но и отказался выдавать чек после оплаты. Несмотря на то, что в других лаунжбарах у несовершеннолетних проверили паспорт, проверку не прошла ни одна из кальянных. Во всех заведениях было обнаружено незаконное использование паровых коктейлей в местах, предназначенных для предоставления услуг общественного питания. О фактах нарушения сообщили в Роспотребнадзор.

«Предоставление кальянов несовершеннолетним гражданам запрещено федеральным законодательством. К большому сожалению, сейчас многие продавцы готовы переступить через него, чтобы получить дополнительный доход. Однако регулярное проведение рейдов позволит предотвратить подобные случаи и заставит задуматься большинство предпринимателей о соблюдении законности и порядка на своих торговых точках», — отметил Владимир Сбитнев, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия»

Такие проверки Тюменское Региональное Отделение «Молодой Гвардии» будет проводить на регулярной основе, как мониторинги продажи алкоголя несовершеннолетним. Всех, у кого есть информация о случаях незаконной продажи кальянов несовершеннолетним лицам, молодогвардейцы призывают сообщать им по телефону 79-87-43 или в сообщениях группы «Молодой Гвардии» в социальной сети «ВКонтакте».

Читайте также