Молодогвардейцы Тамбовской области провели мероприятия в честь 77-ой годовщины снятия блокады Ленинграда - Новости регионов Мгер
27.01 2021, 21:51
Молодогвардейцы Тамбовской области провели мероприятия в честь 77-ой годовщины снятия блокады Ленинграда
молодогвардейцы тамбовской области провели мероприятия в честь 77-ой годовщины снятия блокады ленинграда картинки мгер

В Тамбове активисты почтили память героев минутой молчания, а затем возложили цветы и еловую гирлянду к мемориалу Вечный огонь.

«Сегодня очень великий день, это День памяти всех жертв ленинградской блокады, погибших защитников Ленинграда. Мы чтим и помним героев, которые отдали жизнь за нашу Родину, за мирное небо и за счастливое будущее!» - отметил руководитель тамбовского регионального штаба «Молодой Гвардии» Николай Мачихин.

В Моршанске молодогвардейцы навестили бывшую жительницу осажденного города Ольгу Коршунову.

«Я никогда не забуду, как под немецкими обстрелами мы набирали воду в бидончики и несли домой. Стоишь по колено в ледяной воде и боишься двинуться. Наступает тишина, в этот момент видимо перезаряжали оружие, и мы бежали на берег. Так повторялось в день несколько раз. Страшно. Особенно когда понимаешь, что это не лед треснул, а пуля в нескольких сантиметрах врезалась в воду», – рассказывает Ольга Михайловна.

«Для нас это уникальная возможность узнать историю из первых уст. Время идет, и тех, кто вынес тяготы войны, становится все меньше – тем внимательнее надо относиться к их воспоминаниям и успеть выразить им свое почтение», - отметила руководитель МГЕР города Моршанска Татьяна Романенко.


Читайте также