«Молодая Гвардия» Якутии наградила двух маленьких героев за проявленную смелость
9 декабря 2020, 09:10
«Молодая Гвардия» Якутии наградила двух маленьких героев за проявленную смелость
«молодая гвардия» якутии наградила двух маленьких героев за проявленную смелость  картинки мгер

В регионах страны «Молодая Гвардия» в День Героев Отечества вручила общественные награды «Юный герой» детям, которые совершили героические поступки, и награду «Герой нашего времени» студентам-медикам, работающим в красной зоне, которые во время пандемии помогают нуждающимся семьям и оказывают поддержку людям на изоляции. В Республике Саха (Якутия) награду «Юный герой» получили два школьника.

Филипп Кириллин, спас от грабителя ученицу школы №31. Неизвестный напал на девочку, ударил её свыше 10 раз по голове и отобрал у нее сумку. Кириллин догнал пытавшегося скрыться мужчину и задержал его.

«Я шел на уроки, когда краем глаза увидел торопившегося куда-то мужчину с женской сумкой. И тут же услышал девичьи крики и плач. Понял, что что-то произошло, и это связано со спешившим мужчиной. Побежал за ним. Он меня увидел и тоже пустился бежать. Но мне удалось догнать его и сбить с ног. Сумочку при этом он выронил. Поднял ее, отдал девушке. Вызвал полицию и скорую», – поделился своей историей Филипп Кириллин.

Ещё одну награду молодогвардейцы вручили 8-летнему Мищенко Валентину. Летом мальчик с семьей поехали купаться на речку. Средний ребенок – Валентин, встретил своего одноклассника. Речка мелководная, но в одном месте есть яма. Одноклассник сына, как оказалось, не умел плавать. Он увидел, что все пошли купаться и играть, и решил не отставать от своих сверстников. Мальчик стал прыгать с матраса, попал как раз в эту яму и начал захлебываться. Валентин моментально среагировал и вытащил его за волосы, закинув на надувной матрас.

«Я не думал когда спасал своего одноклассника из речки, я пошел спасать! В будущем я хочу стать полицейским и дальше спасать жизни!», - рассказал Валентин Мищенко.

«Для того, чтобы совершать поступки ценой своей жизни, не важен возраст. Это происходит изнутри, когда дети, практически не думая о себе, бегут спасать. И очень важно чествовать юных героев, чтобы они понимали, что совершили героический поступок, а подрастающее поколение брало с них пример», – рассказал член регионального штаба «Молодой Гвардии» Александр Аверенский.



Читайте также