Молодогвардейцы Свердловской области провели круглый стол в честь Международного дня белой трости
16 октября 2020, 14:35
Молодогвардейцы Свердловской области провели круглый стол в честь Международного дня белой трости
молодогвардейцы свердловской области провели круглый стол в честь международного дня белой трости картинки мгер

15 октября, в День белой трости состоялся круглый стол, посвященный обсуждению по оказанию помощи людям с ОВЗ по зрению.

Круглый стол прошел онлайн-формате, на обсуждении присутствовала руководитель Свердловской областной общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийский Орден Красного Знамени общество слепых» - Юдина Мавзиля.

Участники обсудили такие вопросы, как: доступность и получение дополнительного средне-специального образования для инвалидов на бюджетной основе, а также об оснащении техническими средствами инвалидов с ограниченными возможностями по зрению, чтобы облегчить их повседневную и бытовую жизнь.

«Сегодня мы провели традиционный круглый стол, темой которого стало обсуждение проблем людей с ограниченными возможностями по зрению. Участники мероприятия обсудили ряд предложений по улучшению жизни людей с ограниченными возможностями по зрению, чтобы сделать окружающую среду для них более благоприятной, кроме того были подведены итоги мониторинга на предмет доступности городской среды для слабовидящих людей», – рассказал Артем Николаев, Федеральный Координатор «Молодой Гвардии» по Уральскому федеральному округу

В рамках работы круглого стола была презентована региональная система развития добровольцев в сфере поддержки детей с ограниченными возможностями зрения

«Подобный круглый стол мы проводим ежегодно, в День белой трости. Ранее мы выявили, что волонтерство в сфере поддержки и помощи взрослым и детям с ОВЗ развито недостаточно. Для решения этой проблемы мы начали реализацию региональной системы развития добровольцев в сфере поддержки детей с ограниченными возможностями зрения», - прокомментировал Артем Николаев.

Проект создает структуру на основе проведенных уже акций по поддержке детей с проблемами зрения. Главная цель проекта - повысить уровень вовлеченности молодежи в волонтерскую деятельность, направленную на помощь детей с проблемами зрения через создание системы развития и вовлечения добровольцев Свердловской области

Мы благодарим каждого, кто принял участие в обсуждении и предлагал свои идеи по решению проблем людей с ОВЗ по зрению, любое мнение для нас важно!

Читайте также