Кировские молодогвардейцы навестили ветерана Великой Отечественной войны
16 марта 2020, 16:19
Кировские молодогвардейцы навестили ветерана Великой Отечественной войны
Кировские молодогвардейцы навестили ветерана Великой Отечественной войны

Сегодня, 16 марта, кировские молодогвардейцы в рамках направления «Выходные с ветераном» навестили ветерана Великой Отечественной войны Яковлеву Людмилу Трофимовну. Людмила Трофимовна рассказала активистам о том, как прошла войну и как ей жилось в послевоенное время.

Людмила Трофимовна родилась в 1926 году. Когда она училась в 8-м классе, в школу пришли из военкомата и госпиталя и объяснили, что не хватает медицинского персонала. «Папа погиб под Харьковом, поэтому долго думать не стала – пошла учиться на медсестру, стажировалась в госпитале. Приходилось трудно. Эшелоны шли бесконечными вереницами, работали сутками без сна и отдыха. Больные были с серьезными ранениями. Их мы принимали на вокзале, в госпитале мыли, кормили, готовили к операциям, после перевязывали, ставили уколы, ухаживали. На наших же плечах лежали уборка помещений, стирка», – рассказала Людмила Трофимовна.

Людмила Трофимовна отработала в медицинских учреждениях 36 лет, из них двадцать – в больнице № 3 (теперь № 9).

Руководитель направления «Добро в действии» по Кировской области
Марина Сидорова:
– Никогда не стоит забывать подвиг наших предков, именно они подарили нам мирное небо. Задачей нашего поколения является сохранение памяти о тех годах и героях.

Читайте также