Интересное Секрет бумажного стаканчика: почему стоит отказаться от coffee-to-go
20.09 2019, 10:50
Секрет бумажного стаканчика: почему стоит отказаться от coffee-to-go
Секрет бумажного стаканчика: почему стоит отказаться от coffee-to-go от МГЕР

«Я использую только бумажные стаканчики, они экологичнее пластика» — такой стереотип живет в наших головах. И мы, довольные собой, выполнившие долг перед природой, берем кофе с собой. Этот напиток стал неотъемлемой частью наших рабочих будней. Мы просыпаемся с мыслью о чашке кофе, и ходим как зомби, пока не выпьем этот бодрящий напиток.

Выстраиваются огромные очереди по утрам в кофейнях: капучино, латте, американо — выкрикивают опаздывающие покупатели. И получив свой заветный стаканчик, бегут на работу. И мы даже не задумываемся, как наша маленькая привычка вредит экологии. Да, снаружи стаканчик бумажный и нам даже не придет в голову, что мы совершаем «экологическое преступление». Внутри этого стакана кроется один секрет, который никто не хочет знать — он тоже содержит пластик.

Если налить в картонную коробку воды, то через несколько минут дно промокнет и начнет рваться. А разве бумажный стаканчик с кофе протекает? Все достаточно просто, такая посуда покрыта еще и пластиковым слоем — полистиролом. Он позволяет бумаге не терять свою форму под воздействием жидкости.

И встает новая проблема — как же сортировать такой мусор? Как бумагу или пластик? Вместе с макулатурой такой стаканчик сдавать нельзя. Отделить слой полистирола возможно, но, чтобы переработать, нужно собрать большой объем вторсырья.

Существуют и экологические бумажные стаканчики, пленка внутри которых биоразлагающаяся. Если на стаканчике написано PEFC (Program for theEndorsement of Forest Certification schemes), то вы можете, не боясь навредить природе, закопать его в землю — через пару месяцев он полностью разложится.

Но некоторые кофейни, стараясь снизить количество продаваемых стаканчиков, стали делать скидку для гостей, если те просят налить напиток в свою тару, например, в термокружку или тумблер. Это не только позволит сэкономить, но и помочь экологии. Ведь все начинается с тебя, все начинается с твоей ЭкоЛогики.


Автор: Юлия Азиатцева

Читайте также