Интересное 225 лет со дня рождения Николая Карамзина
12.12 2021, 18:02
225 лет со дня рождения Николая Карамзина
225 лет со дня рождения Николая Карамзина от МГЕР

12 декабря 1766 года в дворянской семье родился русский историк и литератор Николай Михайлович Карамзин. 

Начало его творчества было положено в 1781 году, когда он отправился служить в Петербургский гвардейский полк. В 1785 году Николай вступил в «Дружеское ученое сообщество», а после начал сотрудничать со многими издательствами.

Оставьте сантименты

До своих грандиозных научных трудов Николай Карамзин был известен как первоклассный писатель. Он стал создателем нового литературного направления – сентиментализма. Здесь важную роль в персонаже играли душевная тонкость, добродетель и эмпатия, сопереживание другому.

«Бедная Лиза», написанная в 1795 году, — один из самых ярчайших его примеров. Автор произведения много внимания уделил душевным переживаниям персонажей, поскольку они точнее всего передают трагичность. 

«Бедная Лиза», первое издание (Москва, 1796 г.)

Языковая копилка 

Помимо вклада в литературу, Карамзин реформировал русский язык. Он стремился обновить его, а потому ввел целый ряд неологизмов, которые прижились надолго. 

Именно ему мы во многом обязаны появлением слов «влюблённость», «ответственность», «вольнодумство», «первоклассный», «промышленность» и других. Карамзин — один из первых, кто начал использовать букву «ё».

Новшества Карамзина ярким пламенем разжигали споры. Как бы то ни было, реформы Николая Карамзина обогатили русский язык: он стал одновременно проще и насыщеннее.

«Арзамас». Источник: Иероглиф

Золотая книга России

В 1803 году Александр I назначил Николая Карамзина историографом: ему были доступны архивы и библиотеки, а также он получал пенсию в 2000 рублей, что по тем временам было очень много. Так литератор начал работу над своим монументальным трудом, которая длилась 23 года. Интересно, что он не оттолкнулся от литературы и украсил работу сентиментализмом. 

«История государства Российского» была написана понятным языком с литературными оттенками. В то же время книга была в новинку современникам, ее раскупали с невероятной скоростью. Оценил работу Карамзина и Александр Сергеевич Пушкин: он взял материал из «Истории...» для трагедии «Борис Годунов».

Издания активно критиковали либералы, поскольку автор освещал историю царей и самодержавия. Одним из критиков стал литератор и журналист Николай Полевой, который даже начал писать свою «Историю русского народа», но его труд оценен не был. Пушкин даже дал такую рецензию:

«Уважение к именам, освященным славою, не есть подлость (как осмелился кто-то напечатать), но первый признак ума просвещенного. Позорить их дозволяется токмо ветреному невежеству, как некогда, по указу эфоров, одним хиосским жителям дозволено было пакостить всенародно».

«История государства Российского», 1850 г. Источник: Школьная история

Конец пути 

Николай Карамзин показал литературу с новой стороны, совершенно иной, нежели предшествующий ему классицизм. Новые слова пополнили богатую коллекцию русского языка. «История государства Российского» осветила взлеты и падения прошлого. 

Карамзин умер, не успев издать последний, 12-й том «Истории государства Российского». Он вышел уже после кончины автора. Работа Николая Карамзина остановилась на эпохе Смутного времени.

«Жизнь наша делится на две эпохи: первую мы проводим в будущем, а вторую – в прошлом», — говорил Карамзин. Его работа в свое время стала той самой засечной чертой между прошлым и будущим, на страницах которой можно остановиться и сегодня, чтобы понять историю.

Читайте также