Интересное Современные мамы – какие они?
28.11 2021, 13:03
Современные мамы – какие они?
Современные мамы – какие они? от МГЕР
Самый теплый праздник отмечается каждое последнее воскресенье ноября. В День матери молодогвардейцы не только поздравляют самых главных людей с праздником, но некоторые девушки принимают поздравления сами, обретя себя в этом прекрасном статусе. Мы побеседовали с молодыми мамами, жизнь которых связана с «Молодой Гвардией», развенчали стереотипы о материнстве и точно убедились, что дети никак не мешают активной жизни.

Ирина Данилова, Удмуртия, стала активисткой уже после рождения ребенка.

— Современные мамы — это динамичные, спортивные, интересные женщины. С появлением ребенка они не уходят на кухню варить борщи. Они занимаются ребенком, саморазвитием, бизнесом, общественной деятельностью. Быт - это важно, но не менее важно реализовать себя в обществе, жить полноценной жизнью.   
—Разбросанные игрушки, детское меню и мультфильмы на телефоне — это обязательные атрибуты материнства. Если серьезно, то конечно, стало намного меньше времени. Но зато научилась правильно и более рационально его распределять. Многие вещи научилась делать вместе с ребенком, например, заниматься спортом. Почти каждое утро я ходила на стадион на пробежки с коляской. Бегать с коляской —это даже проще, чем кажется :)
—Выйдя на год раньше из декретного отпуска и вернувшись на прежнюю работу (маркетологом), я поняла, что нужно идти дальше, развиваться. Случайно я познакомилась с ребятами из «Молодой Гвардии» и поняла, что мне очень интересна их деятельность. Теперь я и сама являюсь членом МГЕР, Молодежного парламента города Ижевска. Занимаюсь проектами, участвую в городских и республиканских акциях. При этом моя дочка Соня тоже теперь частый гость этих мероприятий.

Современные мамы – какие они?
Оксана Пелиева, Москва: трудностей нет, если тебе помогают твои родные.

— С приходом материнства меняется мышление, а цели и задачи, которые казались тебе первостепенными, меняют свой порядок. Все лучшее – детям. Очень верные слова. В преддверии новых событий нас всегда преследуют страхи. Это нормально. И я к ним была готова. Можно сказать, что каждая молодая мама до появления ребенка глубо внутри переживает в этот период. Я очень рада и благодарна тому, что меня окружают теплые и заботливые родные люди. Их поддержка мне очень помогла и помогает до сих пор. Мне нравится материнство. Когда смеется мой малыш, а полные доверием глаза смотрят на тебя – это бесценно. Тогда ты забываешь про свою усталость, бессонные ночи и трудности, через которые проходишь ежедневно. Желаю каждой девушке испытать это прекрасное чувство.

Современные мамы – какие они?
Ольга Морозова, Хакасия, активная мама подростков.

— Начнем с того, что я — мама «ранняя». И скажу вам, что быть мамой двоих детей, когда тебе 22 года, это значит ловить на себе настороженность и непонимание окружающих. Кто-то говорит: «Сама ребенок, а уже двоих родила! Чем она думает!». Но пройдет 16 лет, и мне скажут: «Ольга, у тебя такие большие дети!» или «Ты отлично выглядишь для мамы подростков!». 
— В 25 лет я занялась своим становлением. В то время, пока мои сверстники занимались новорожденными детьми, мои пошли в школу. Я соскучилась по общественной жизни, мне было интересно абсолютно все! Такое рвение к новым знаниям, конечно привело к серии побед над собой! Я закончила институт, потом ещё один, получила повышение. Но ничего бы не было, если бы не поддержка и помощь со стороны мамы и свекрови — они меня всегда поддерживают и оберегают, всегда помогают и дают дельные советы.

Современные мамы – какие они?
Екатерина Петрова, Москва, открыла магазин развивающих игрушек.

— Для меня материнство — это про безграничную любовь и ответственность. А ещё про счастье и сложности. Важно быть готовым не только к бессонным ночам, но и к ответственности за принятие всех решений: прививки, прикорм, физическое развитие и т.д. Современные мамы не перекладывают ответственность за принятие решений на родителей, родственников и других специалистов, а подходят к решению вопроса через изучение разных тем. 
— Часто слышу от старшего поколения, что раньше было сложнее: ручная стирка, мытьё посуды и никаких других «помощников», но и отношение к материнству тогда было иным. Мы с мужем стараемся уделять внимание не только физическому воспитанию своего ребенка, но и заботимся о ее ментальном здоровье, а это не так уж просто. Для наших родителей сейчас странно видеть, что мы прислушиваемся к ребёнку и спрашиваем ее мнение, например.
— Период материнства стал для меня самым продуктивным в плане развития. Я изучила много разных тем и областей, которые до рождения ребёнка мне были не интересны и для которых не было времени. А с ростом ребёнка начали появляться и другие возможности. Так, у меня с материнством появилась возможность изучить, например, раннее развитие ребёнка и, более того, удалось с подругой открыть интернет-магазин развивающих игрушек, который в ближайшее время уже откроется и офлайн. 
— Поэтому вывод такой: в каждом периоде жизни есть сложности и счастливые моменты. Главное, это то, какой путь выберешь именно ты и кто рядом с тобой, поддерживает тебя. Пользуясь случаем, передаю привет своём любимому мужу. Артём, спасибо тебе за дочку и за возможность испытать такое невероятное счастье. Я тебя люблю.
Современные мамы – какие они?

Читайте также