Интересное День туризма: путешествовать проще!
27.09 2021, 15:22
День туризма: путешествовать проще!
День туризма: путешествовать проще! от МГЕР

27 сентября в более 150 странах отмечается Всемирный день туризма. В этот день в 1970 году Всемирная туристская организация приняла свой Устав, которым руководствуется и по сей день. В Россию праздник пришел 38 лет назад. 

Международный туризм — удовольствие, которое не каждый может себе позволить, а самым дорогим можно считать туризм космический: около трех миллионов долларов, и человек может выйти в открытый космос. В целом, за год в мире совершается примерно 1,3 млрд путешествий. Все это стало основой для появления различных программ поддержки туризма – для молодежи и не только.

Учитывая, в какой большой и красивой стране мы живем, нужно пользоваться возможностями, которые сегодня предлагает государство. Сейчас расскажем о них! 


Программа бесплатных путешествий в 2021 году

С 7 сентября для российской молодежи запущена программа бесплатных путешествий в период с сентября по ноябрь «Больше, чем путешествие». В программу входят более 250 маршрутов, среди которых туры выходного дня, многодневные поездки и экспедиции по России. Участники могут предлагать собственные маршруты, а также готовить подкасты для путешественников, аудиогиды, видеоролики. 

Для участия надо подать заявку на сайте конкурса, в котором он участвует, и отслеживать обратную связь в электронной почте. 

Подробнее можно узнать на сайте

 

Субсидирование перелетов

Субсидированные авиабилеты — это льготные билеты по специальному сниженному тарифу. Благодаря им можно путешествовать с меньшими расходами. 

 

Приобрести такой билет могут:

  • молодежь до 23 лет;
  • пожилые граждане;
  • многодетные семьи;
  • люди с инвалидностью и их сопровождающие. 


В 2021 году в программе участвуют 24 российских авиаперевозчика. Это и крупные авиакомпании типа «Аэрофлота», «Ютэйра» и S7, и региональные, например, «Ираэро» и «Руслайн». 

Правительство регулирует стоимость субсидированных билетов. Цены на билеты определяет сам перевозчик, но верхнюю планку, которую установили власти, он превысить не может. К примеру, перелет из Москвы в Анадырь не должен быть дороже 13 500 р., а из Москвы во Владивосток — 11 100 р.

Молодежь и пенсионеры покупают субсидированные билеты на сайтах перевозчиков. Достаточно паспортных данных, чтобы подтвердить личность и оплатить билет. Остальные категории приобретают льготные билеты в офисах авиакомпаний. 

Туристический кешбэк 

Туристический кешбэк — программа государственного субсидирования поездок по России, которая разработана Федеральным агентством по туризму. В рамках этой программы все желающие оплачивают путешествие картой «Мир» и получают кешбэк 20% от его стоимости обратно на свой счет. Продолжительность тура или проживание в гостинице при этом должны составлять не менее двух ночей.

Ростуризм собирается запустить продажи турпакетов с новым этапом кешбэка, и это, возможно, произойдет в ноябре-декабре 2021 года.

Отслеживать актуальные новости можно на сайте: Мирпутешествий РФ - сайт возврата стоимости за туры по России

 

РЖД и экономия 

Поездка на поезде — один из способов полностью окунуться в атмосферу и своеобразную романтику дальней дороги. Иногда высокие цены убавляют желание эту романтику ощутить. Однако есть множество способов, как сэкономить.

  • Карта «РЖД-Бонус». С помощью нее можно получить значительную скидку, которая может доходить до 100%. 
  • Даты с пониженными тарифами (март-апрель и октябрь-ноябрь, к примеру) – сэкономит 20%. 
  • Верхние места в купе часто продаются со скидками, что приравняет цену проезда в купе к плацкарту. 
  • Купить билет как можно раньше (так, за 90 дней начинается продажа билетов по России).
  • Льготы на «Сапсан».«Junior» – тариф для пассажиров от 10 до 21 года, «Senior» – тариф для клиентов от 60 лет и старше. Оба тарифа дают скидку 30%. 

 

Льготы для детей

В поездах дети до 5 лет могут ездить бесплатно, если они не занимают отдельное место. От 5 до 10 лет – со скидкой 65%. Кроме того, по детским тарифам от 5 до 7 лет проезд бесплатный. 

С 1 сентября до 31 декабря школьники могут ездить за полцены в плацкартных, сидячих, двухэтажных вагонах с купе поездов дальнего следования. Эта льгота распространена и на воспитанников общеобразовательных учреждений от 10 лет и старше. 


Что будет сделано еще

Ростуризм продолжит поддерживать льготным кредитованием инвесторов, которые вкладывают средства в туристическую инфраструктуру. Будут строиться или реконструироваться отели, санатории, многофункциональные комплексы благодаря субсидированию части процентной ставки по кредитам.

До 2024 года планируется грантовая ежегодная поддержка общественных и предпринимательских инициатив, которые направлены на развитие туризма. Также будут дальше приниматься меры по стимулированию межрегиональных турпоездок разного формата, в том числе программа распродажи туров с кешбэком и субсидирование чартерных рейсов по РФ.

Согласно плану МИД России, к третьему кварталу 2024 года должны начаться облегчение визового режима для иностранных туристов и упрощение выдачи электронной визы. Ростуризм продолжит продвигать межправительственные соглашения по безвизовым групповым поездкам с иностранными государствами.

Для развития экотуризма государство создаст и модернизирует инфраструктуру особо охраняемых природных территорий. Более того, на первом этапе должны быть приняты меры по развитию инфраструктуры водного, автомобильного и других видов туризма. 

Государство осознает необходимость в повышении защиты интересов туристов ‎и прозрачности туристской индустрии. Это можно осуществить, запустив ‎в эксплуатацию Единую информационную систему «Электронная путевка». Срок исполнения этой задачи – конец 2024 года. Эта система предполагает сбор данных о всех продаваемых туроператорами путевках, включая параметры и стоимость поездок. 

Путешествия делают нашу жизнь разнообразнее и насыщают нас новыми силами. Быть может, человечество шагнет вперед в освоении космоса, и в скором времени поездки в космическую даль будут столь же привычны. А пока у каждого из нас на родной планете есть множество мест, которые стоит посетить!

Читайте также