Активисты «Молодой гвардии» Тюмени провели мастер-класс по созданию табличек на Шрифте Брайля. Ученикам школы №94 рассказали о рельефно-точечном тактильном шрифте, который предназначен для чтения и письма незрячими и слабовидящими людьми.
После тематического урока ребята самостоятельно изготовили таблички с загадками для слепых и слабовидящих. Сначала ученики написали загадки на кириллице. Затем, используя трафарет, перевели текст на шрифт для слабовидящих. На следующем этапе школьники перевернули трафарет, наложили его на заготовку для таблички и стали «выбивать» текст на тактильном шрифте.
Таблички с загадками будут переданы ученикам коррекционной начальной школы для детей с нарушением зрения № 76. В это учебное заведение молодогвардейцы отправятся для презентации нового экологического проекта «ЭкоБудущее», в рамках которого из пластика на 3D-принтере будет осуществляться печать табличек на Шрифте Брайля и инвалидных колясках для животных.