Молодая Гвардия «Единая Россия» подготовила предложения по трудоустройству студентов и выпускников вузов
14 июля 2020, 10:43
«Единая Россия» подготовила предложения по трудоустройству студентов и выпускников вузов
«Единая Россия» подготовила предложения по трудоустройству студентов и выпускников вузов

Члены рабочей группы Генерального совета «Единой России» разработали и представили предложения по повышению эффективности трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Все они вошли в текст итоговой резолюции и будут в ближайшее время направлены в профильные федеральные министерства. Об этом рассказал сопредседатель рабочей группы, замсекретаря Генсовета партии Евгений Ревенко

«Единая Россия» подготовила предложения по трудоустройству студентов и выпускников вузов

«В этом году порядка полумиллиона студентов выпускаются из высших учебных заведений и будут искать работу. Вопрос трудоустройства молодежи ежегодно встает в полный рост не только перед самими студентами и вузами, но и перед всем обществом. Решаться эта проблема должна системно. Наша рабочая группа выработала предложения для профильных ведомств, которые, я уверен, будут способствовать достижению этой цели», - заявил Евгений Ревенко по итогам заседания рабочей группы. 

В частности, Министерству науки и высшего образования предложено проработать вопрос о включении в рейтинг эффективности вузов долю студентов, имеющих постоянную производственную практику по профилю обучения. «Иными словами, любой вуз должен быть заинтересован в том, чтобы как можно большее число студентов сотрудничали с работодателем уже в период обучения. Тогда с большей вероятностью они смогут найти себе работу», - пояснил парламентарий.

Кроме того, члены рабочей группы считают необходимым инициировать увеличение расходов на подготовку специалистов дефицитных профессий, поступающих в вузы по целевому набору в рамках бюджетной квоты. «Это достаточно сложный вопрос, но мы считаем, что эта инициатива должна быть учтена при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2021 и последующие годы», – отметил замсекретаря Генсовета партии.

«Единая Россия» подготовила предложения по трудоустройству студентов и выпускников вузов

Координатор партпроекта «Новая школа», член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова напомнила, что принятый по инициативе «Единой России» в 2018 году и вступивший в силу федеральный закон о совершенствовании целевого обучения практически полностью реформировал его механизм по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Однако до сих пор его возможности не используются в полном объеме - сейчас данной мерой поддержки пользуются в среднем лишь около 10% студентов.

«Нужно активнее задействовать имеющийся потенциал и довести показатель до 100% по всем направлениям, расширять меры поддержки целевиков при их трудоустройстве», - сказала Алена Аршинова. 

Депутат подчеркнула - также необходимо создать федеральную электронную систему целевого обучения, в которой будет собрана соответствующая информация для содействия абитуриентам и работодателям, а также для мониторинга последующего трудоустройства целевиков.

«Единая Россия» подготовила предложения по трудоустройству студентов и выпускников вузов

В свою очередь сопредседатель рабочей группы, лидер движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова отметила, что система целевого обучения должна быть прозрачной и понятной для абитуриентов. «Действительно, в нашей стране нет одного ресурса, где была бы собрана вся информация о целевом обучении. Зачастую у будущих студентов возникает много вопросов о распределении целевых мест, тратится много времени на поиск такой возможности. А обобщить информацию о целевых наборах можно было бы на едином портале», – пояснила она.

Ольга Амельченкова добавила, что портал может интегрировать информацию от работодателей, готовых оплатить обучение студента: от федеральных государственных органов и корпораций до акционерных обществ или индивидуальных предпринимателей.

«Единая Россия» подготовила предложения по трудоустройству студентов и выпускников вузов

Также на заседании выступил руководитель Департамента молодежной политики Министерства науки и высшего образования России Денис Аширов. А в дистанционном формате к обсуждению присоединились ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий, председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Артур Мелитонян, выпускник Новосибирского государственного университета экономики и управления Лев Замаратский.

В число участников мероприятия вошли руководитель Центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Перепелов, руководитель Московского областного регионального отделения МГЕР Александр Толмачев, руководитель регионального штаба МГЕР Республики Татарстан Динар Бариев,  руководитель Московского городского регионального отделения МГЕР Александр Лебедев, федеральный координатор Центрального федерального округа МГЕР, руководитель Рязанского регионального отделения Артем Никитин, а также представители Центрального Штаба «Молодой Гвардии Единой России» Виктория Федосова, Артем Петров, Дарья Бочарова, Алена Зюкова и Богдан Литвинов.

Читайте также