Молодая Гвардия Делимся добром на Международном форуме добровольцев–2019
4 декабря 2019, 16:04
Делимся добром на Международном форуме добровольцев–2019
Делимся добром на Международном форуме добровольцев–2019

На время с 2 по 5 декабря главный медиацентр Олимпийского парка Сочи стал центром притяжения самых отзывчивых, искренних и активных людей мира. На проходящий там Международный форум добровольцев–2019 приехали более 7000 представителей всех субъектов Российской Федерации и 100 стран мира. Среди них – лидеры добровольческих объединений, руководители волонтерских проектов, представители некоммерческих организаций и благотворительных фондов.

«Молодая Гвардия Единой России» принимает активное участие в Международном форуме добровольцев. Молодогвардейцы представляют свой стенд волонтерских направлений и рассказывают о деятельности Организации: о том, как волонтеры ликвидировали последствия паводка в Иркутской области в городе Тулуне, наводнения в Еврейской автономной и в Амурской областях; о «Патриотизме в действии» – помощи ветеранам, восстановлении памятников; о благотворительном фонде «Добро в действии» – платформе социальных идей и адресной помощи людям; о направлении «ЭКОволонтеры».

Делимся добром на Международном форуме добровольцев–2019

В течение всего дня на стенде происходит раздача открыток благотворительного фонда «Добро в действии», трансляция видео о волонтерской помощи пострадавшим при ЧС, демонстрация интерактивного пособия в формате дополненной реальности для изучения военной техники, довоенных строений, наград и т.д. с помощью книги и планшета. Молодогвардейцы проводят мастер-классы по нанесению рисунка на сумки, организуют тренинги и игры, посвященные различным тематикам, способствуют нетворкингу между участниками. Кроме того, совместно с Федерацией киберфутбола и ФК «Сочи» МГЕР проводит соревнования по киберспорту.

Делимся добром на Международном форуме добровольцев–2019

Площадка вызывает живой интерес не только у участников Международного форума добровольцев–2019, но и у экспертов и гостей. 3 декабря стенд «Молодой Гвардии Единой России» посетил первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Делимся добром на Международном форуме добровольцев–2019

В тот же день, 3 декабря, Председатель Координационного Совета «Молодой Гвардии Единой России» Денис Давыдов принял участие в работе дискуссионной площадки «Как сделать волонтерство в ЧС системным?», где было предложено для работы в ЧС создать специальные отряды волонтеров информирования.

«В этом году волонтерский корпус “Молодой Гвардии” помогал ликвидировать последствия наводнения в Иркутской и Амурской областях, в Еврейской автономной области. Мы оказывали помощь пострадавшим от пожаров, в которых выгорело несколько сел в Курганской области, адресно помогали семьям в Волгоградской и Кировской областях. При ликвидации последствий ЧС зачастую сталкивались с тем, что у населения была очень низкая информированность – например, о положенных выплатах, о юридических гарантиях, в некоторых случаях отсутствовала информация о надвигающейся угрозе для жизни людей. На днях молодогвардейцы навестили пострадавших от наводнения жителей в селе Гадалей, поселке Аршан, городе Тулун. Сейчас у людей там нет качественной регулярной юридической поддержки и сопровождения, по несколько раз им приходится обращаться в суды, собирать документы, огромная бумажная волокита, вместо того чтобы спокойно восстанавливать свое жилье, заниматься переездом.

В связи с этим мы предлагаем развивать специальное направление по информированию людей, а также организовать комплексную работу по оказанию помощи, которая будет включать в себя горячую линию, создание и распространение информационных памяток, оказание юридической помощи. Также хочу подчеркнуть, что вместе с физической помощью, сбором гуманитарной и адресной помощи необходимо информирование и системная работа вместе с органами власти», – предложил Денис Давыдов.

Делимся добром на Международном форуме добровольцев–2019

За участие в ликвидации последствий паводка в в городе Тулуне Иркутской области во время Международного форума добровольцев – 2019 заместитель Председателя Координационного Совета «Молодой Гвардии Единой России», координатор проектной деятельности Юлия Перегудова, руководитель отряда добровольцев волонтерского штаба «Молодой Гвардии» Иван Ананьев и волонтер Яков Миндрулев были награждены нагрудными знаками МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Делимся добром на Международном форуме добровольцев–2019

Читайте также