Молодая Гвардия «Молодая Гвардия Единой России» проведет рейды по выявлению фактов незаконной продажи вейпов
5 июня 2023, 18:23
«Молодая Гвардия Единой России» проведет рейды по выявлению фактов незаконной продажи вейпов
«Молодая Гвардия Единой России» проведет рейды по выявлению фактов незаконной продажи вейпов
Мероприятия пройдут по инициативе комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» по всей стране проведут рейды по выявлению фактов незаконной продажи вейпов. Таким образом молодогвардейцы будут контролировать исполнение закона об ограничениях при их продаже. Об этом сообщил Председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов.

«Во время рейдов наши активисты будут проверять соблюдение запретов о выкладке и демонстрации вейпов на витринах, их продажи лицам до 18 лет, размещения плакатов и рекламы вейпов, интернет-торговли вейпами и их частями. На данный момент мероприятия уже начались в 20 регионах страны. Во время их проведения активисты не только проверяют наличие нарушений, но и информируют магазины о действующем законодательстве и ответственности, которая наступает при его несоблюдении», - сказал Демидов.

«По итогам рейдов мы поймем требуется ли усиление административной и уголовной ответственности за нарушение правил, а также увеличение размера текущих штрафов. Будем наблюдать за исполнением закона и оперативно реагировать», - подчеркнул Председатель Комитета по молодёжной политике Государственной Думы Артём Метелев.

Напомним, 28 апреля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 №178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором опубликованы новые ограничения оборота вейпов и никотинсодержащей продукции. С 1 июня 2023 года запрещено: продавать устройства на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы. По общему правилу торговать в розницу разрешат только в магазинах и павильонах, выкладывать устройства в торговых объектах ретейла. Информировать потребителей об этих товарах и показывать их потребуют в порядке, который сейчас касается табачной и никотинсодержащей продукции, а также кальянов.

Читайте также