Молодая Гвардия Пресс-конференция «Новое поколение»: почему важно международное сотрудничество
17 октября 2019, 15:47
Пресс-конференция «Новое поколение»: почему важно международное сотрудничество
Пресс-конференция «Новое поколение»: почему важно международное сотрудничество

16 октября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная программе «Новое поколение». Во встрече принял участие заместитель Председателя Координационного Совета «Молодой Гвардии Единой России» Егор Литвиненко. Также в качестве спикеров выступили: Элеонора Митрофанова – руководитель Россотрудничества, Андрей Благодыренко – заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня», Константин Колпаков – председатель Совета молодых дипломатов МИД России, Илья Гуров – первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества, Ольга Юдина – заместитель директора Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Министерства энергетики РФ.

Пресс-конференция «Новое поколение»: почему важно международное сотрудничество

Более 20 иностранных делегаций побывали в России в течение 2019 года в рамках программы «Новое поколение». Так, 26–28 сентября в Калининграде проходила международная конференция «Безопасность и сотрудничество в XXI веке»Делегаты «Молодой Гвардии» приняли активное участие в обсуждении насущных вопросов. Модератором одной из секций выступил Егор Литвиненко. На секции участники выработали ряд положений, которые легли в основу протокола по итогам конференции.

Кроме того, одной из тем, поднятых на конференции, стала тема экологической безопасности. Егор Литвиненко предложил странам Европы 24 октября присоединиться к международным экологическим акциям, приуроченным к Всемирному дню действий против изменения климата.

Пресс-конференция «Новое поколение»: почему важно международное сотрудничество

«Отдельные вопросы, которые стоят сейчас на повестке дня в том числе на мировой арене, являются новым вызовом для будущих поколений, и от того, каким будет наш ответ на эти вызовы, зависит и наша совместная работа на международном направлении. Одним из таких вызовов является вопрос экологической безопасности. Это касается каждой страны, каждого жителя нашей планеты. Здесь без общей сплоченной работы никак не получится достигнуть успеха.

Немаловажным для нас стало то, что со стороны зарубежных коллег был поддержан ряд наших инициатив в области экологии. «ЭкоЛогичный проект», которым занимается «Молодая Гвардия», благодаря этой площадке выходит на международный уровень. Совсем скоро, 24 октября, мы проведем ряд экологических акций совместно с коллегами из разных стран, которые присутствовали на прошедшей конференции», – прокомментировал Егор Литвиненко на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Напомним, цель программы «Новое поколение» – познакомить иностранцев с русской культурой, разрушить стереотипы и показать Россию не через экран телевизора.

«В нашей работе мы ориентируемся прежде всего на молодежь. Программа «Новое поколение» – уникальный по своему характеру инструмент продвижения нашей страны за рубежом, – считает руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова. – Она способствует формированию объективного восприятия молодыми иностранцами современной России и российского общества, а также расширению круга конструктивно настроенных по отношению к России иностранных граждан».

Пресс-конференция «Новое поколение»: почему важно международное сотрудничество

Читайте также