Молодая Гвардия Осторожно: «Участие в мирной общественной акции может привести к запрету на въезд в соседнюю страну»
16 октября 2019, 17:30
Осторожно: «Участие в мирной общественной акции может привести к запрету на въезд в соседнюю страну»
Осторожно: «Участие в мирной общественной акции может привести к запрету на въезд в соседнюю страну»

16 октября прошел видеомост «Москва – Таллин – Санкт-Петербург». Участники встречи обсудили важную нашумевшую тему, связанную с запретом въезда молодогвардейцев в страну на 10 лет: «Активисты «Молодой Гвардии»: почему их боятся в Эстонии».

От Москвы в видеомосте участвовали Денис Давыдов и Константин Долгов – сенатор, экс-уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права. Санкт-Петербург представляли активисты, пострадавшие от сложившейся ситуации, – Александр Маликов, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения МГЕР, и Анастасия Ковеза. О ситуации в Таллине рассказала Анна Германович, член общественного движения «Волонтеры Победы».

IMG_1747.jpg

Напомним, четверым активистам «Молодой Гвардии Единой России» после участия в акции «Бессмертный полк» в Эстонии на 10 лет запретили въезд в страну и шенгенскую зону. Первой о запрете узнала Анастасия Ковеза, когда захотела посетить летом Финляндию. В аэропорту ей сообщили, что она добавлена в черный список и ее виза аннулирована. С такой же проблемой столкнулись еще трое активистов МГЕР, когда прилетели в Берлин. Их продержали в аэропорту сутки, а после отправили обратно в Россию.

На запрос Анастасии, по какой причине она попала в черный список, был получен ответ, что, исходя из информации, собранной департаментом оборонной полиции, ее политическая деятельность в качестве члена Всероссийской общественно-политической молодежной организации «Молодая Гвардия» представляет угрозу, так как разжигает конфликты и раскалывает общество.

Анна Германович рассказала о ситуации в Эстонии и тех ущемлениях, которым подвергается она и другие эстонские «Волонтеры Победы». По ее словам, каждый ее полет в Россию или другую страну начинается и заканчивается тщательным «случайным» досмотром. Кроме того, через несколько дней после «Бессмертного полка» 9 мая 2019 года к активистам движения пришли представители правоохранительных органов и расспрашивали о прошедшей акции. Анна убеждена, что такое пристальное внимание обусловлено нынешней политикой фальсификации истории: освободители превращаются в оккупантов, а «Бессмертный полк» становится неугодной акцией.

18175593.jpg

О фальсификации истории говорил и Константин Долгов. По его мнению, сейчас необходимо говорить об этой общей проблеме: нужно объединять усилия государств, народов, молодежи в противодействии попыткам фальсификации истории, а не вставать в конфронтацию.

IMG_1707.jpg

«Молодая Гвардия» сотрудничает с различными международными организациями по всем миру. Взаимодействие жителей разных стран, особенно молодых людей, в чьих руках находится будущее, необходимо поддерживать. Важно не только не препятствовать, но и максимально способствовать таким контактам молодежи. Ситуацию с препятствованием поездкам в Европу, особенно с целью принять участие в «Бессмертном полке» и почтить память предков, по словам Дениса Давыдова, можно расценивать как борьбу с дружбой народов.

Осторожно: «Участие в мирной общественной акции может привести к запрету на въезд в соседнюю страну»
«Мы хотим дружить с молодыми людьми всего мира, в том числе из Эстонии. Мы строим мосты, а не стены, и развиваем добрососедские отношения. Я точно знаю, что молодежь двух стран будет связывать дружба, несмотря на неадекватные политические решения властей Эстонии», – Денис Давыдов.

Читайте также