Молодая Гвардия Герои нашего времени. Гордость Башкортостана
16 октября 2019, 12:06
Герои нашего времени. Гордость Башкортостана
Герои нашего времени. Гордость Башкортостана

Герои есть среди нас. Просто мы не всегда о них знаем. «Молодая Гвардия Единой России» в 2006 году предложила учредить праздник «День Героев Отечества» на государственном уровне, и это предложение было поддержано партией «Единая Россия». В результате 26 января 2007 года праздник стал государственным. Теперь ежегодно 9 декабря в России отдают дань памяти всем героям Отечества и чествуют ныне живущих героев.

В 2014 году «Молодая Гвардия Единой России», в том числе и в Республике Башкортостан, запустила новый проект – «Герои нашего времени», благодаря которому страна могла узнать своих героев – простых граждан, которые каждый день совершают подвиги: врачи, учителя, инженеры, волонтеры, спасатели. Таких героев немало, но чаще всего они остаются неизвестны широкой аудитории.

В этом году «Молодая Гвардия» Республики Башкортостан выиграла президентский грант в размере 1,6 млн рублей на реализацию регионального проекта «Герои нашего времени. Гордость Башкортостана». Молодогвардейцы создадут социальную рекламу о выходцах Республики Башкирия, совершивших подвиги в обычной жизни. Активисты уже начали собирать истории, и после Нового года жители Башкортостана и не только будут знать героев нашего времени в лицо.

Люция Юлуева, руководитель проекта «Герои нашего времени. Гордость Башкортостана», рассказала, что планируется собрать более 150 историй и создать около 20 видеороликов с героями:

«Идея зародилась еще в 2014 году, когда «Молодая Гвардия» запустила проект «Герои нашего времени». Тогда молодогвардейцы республики собирали истории людей, совершивших подвиги и спасших чужие жизни, и рассказывали о них на сайте проекта, в социальных сетях, писали книги и снимали документальные фильмы. О таких людях нужно говорить, они – гордость Башкортостана. Уверена, что на живых примерах молодое поколение понимает, а главное осознает, что значит активная жизненная позиция и кто такой активный гражданин.

Наша задача вместе с героями-современниками внести свой вклад в воспитание молодого гражданского общества Башкортостана на примере живых подвигов и поступков».

Читайте также