Молодая Гвардия Денис Давыдов о запрете на въезд в шенгенскую зону активистам МГЕР
11 октября 2019, 17:56
Денис Давыдов о запрете на въезд в шенгенскую зону активистам МГЕР
Денис Давыдов о запрете на въезд в шенгенскую зону активистам МГЕР

Руководителю МГЕР Санкт-Петербурга и некоторым активистам запретили въезд на территорию Эстонской Республики на 10 лет. МИД РФ пообещал «не оставить без ответа» закрытие Эстонией въезда в страну активистам МГЕР и призвал правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы обратить внимание на эту ситуацию.

Председатель Координационного Совета «Молодой Гвардии» Денис Давыдов прокомментировал сложившуюся ситуацию: 

«Нашим активистам запретили на 10 лет въезд в шенгенскую зону после того, как они по приглашению жителей Таллина 9 мая приняли участие в акции «Бессмертный полк», вместе вспоминали, как наши деды плечом к плечу освобождали территорию Эстонии от фашистов.

Сегодня эстонские власти приравняли участие в акции памяти к опаснейшему преступлению. Считаем подобные поступки недостойным проявлением и неуважением к истории собственной страны! Это такое мелкое пакостничество — не позволять молодежи под такими предлогами, что они чтят подвиги предков, въезжать в страну! Также данные действия можно считать откровенным переписыванием своей истории, но это ни к чему хорошему не приведет.

Сегодня молодогвардейцы выйдут с одиночными пикетами к посольству Эстонии, также мы подаем заявление на проведение массового митинга, после согласования которого мы снова выйдем к стенам посольства Эстонии».

Читайте также