Молодая Гвардия «Молодая Гвардия» на конференции «Безопасность и сотрудничество в XXI веке» в Калининграде
27 сентября 2019, 17:06
«Молодая Гвардия» на конференции «Безопасность и сотрудничество в XXI веке» в Калининграде
«Молодая Гвардия» на конференции «Безопасность и сотрудничество в XXI веке» в Калининграде

26-28 сентября в Калининграде проходит международная конференция «Безопасность и сотрудничество в XXI веке». Модератором секции «Youth challenges in security issues in Europe: a better future for young people» выступил Егор Литвиненко. На площадке обсуждали различные проблемы в сфере безопасности и ту роль, которую молодежь может сыграть в их решении.

4 Н.jpg

Во время своего выступления Егор Литвиненко сделал акцент на идеях, которые объединяют молодежь не только Европы, но и всего мира.

«Мы выступаем категорически против применения или угрозы применения силы в отношениях между суверенными государствами, равно как и вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Истинное уважение к суверенитету других государств – это ключ к решению сложнейших проблем в сфере безопасности, и мы видим пример этого в Сирии.

Молодое поколение европейцев, родившееся после окончания «холодной войны» и падения Берлинской стены не желает жить в условиях какой-либо конфронтации в нашем общем европейском доме и считает, что военные методы решения проблем неприемлемы на всем пространстве от Лиссабона до Владивостока.

Молодежь Европы выступает за устранение на всем пространстве от Атлантики до Тихого океана разделительных линий, которые затрудняют развитие экономических связей, которое бы послужило связности всего евразийского пространства, и накладывают ограничения на передвижение граждан наших стран, что затрудняет наш культурный обмен. При этом мы выступаем за безусловное право каждого государства, каждого из европейских народов на сохранение своих ценностей и традиций, уважение к их законным правам и интересам».

9 Н.jpg

В ходе дискуссии спикеры поделились собственным опытом. Так, делегат из Румынии рассказал о некоммерческой организации, созданной им в 2015 году. Целью было развитие культурных связей с Россией, противодействие активной антироссийской информационной кампании. Благодаря работе организации в Румынии был проведен ряд мероприятий, кинофестивалей, двусторонних встреч в неформальной обстановке.

Один из вопросов этой международной конференции — как молодым людям выработать собственные конструктивные предложения и транслировать их в политическую сферу, как добиться того, чтобы голос молодежи был услышан. По словам Егора Литвиненко, в сфере международного взаимодействия таким «голосом» является площадка, на которой представители разных стран могут открыто обсуждать вопросы взаимодействия.

В ходе работы секции спикеры выдвинули различные инициативы: например, создание международной организации, деятельность которой будет связана с защитой прав и отстаиванием интересов молодых людей. Одна из целей – упростить процедуру получения виз, что обеспечит более активный культурный и образовательный обмен.

Делегаты из Латвии и Германии говорили о проблеме расслоения общества, о том, что молодые люди из не столь обеспеченных семей сталкиваются с невозможностью предлагать и продвигать свои идеи. Представители «Молодой Гвардии», в свою очередь, рассказали об опыте создания социальных лифтов и трансляции молодежных идей в законодательные органы различного уровня.

Читайте также